Насколько полезен, настолько опасен

691

Продолжаем тему безопасности. На этот раз – в быту, при пользовании таким благом цивилизации, как газ. Он насколько полезен, настолько и опасен. Если не соблюдать элементарные требования, о которых читателям «Щербиновского курьера» рассказал Павел Шабельный, начальник отдела ГО и ЧС администрации муниципального образования.

Внимание – утечка газа. Причинами утечки могут быть неисправность плит, труб, колонок, баллонов; неправильная установка газового оборудования; слабое крепление шланга; неполное закрытие крана; заливание огня водой; задувание огня сквозняком. На это надо обращать особое внимание.
Пламя газовой плиты должно быть ровным и голубого цвета, если оно красное или желтое – надо вызывать мастера, это значит, что газ сгорает не полностью.
Способы обнаружения утечки газа: на глаз (на поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки); на слух (в случае сильной утечки газ вырывается со свистом); по запаху (характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки).
Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени, например, горящей спички.
При появлении запаха газа в помещении следует: перекрыть кран подачи газа; незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения; не использовать открытый огонь; не включать электричество и электрические приборы; выдернуть телефонный шнур из розетки.
При отравлении любым газом:
– болит, кружится голова;
– темнеет в глазах;
– появляется шум в ушах;
– подкатывает тошнота.
Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу.
Запрещено:
– загромождать газовую плиту посторонними предметами, класть возле нее и в сушильный шкаф легковоспламеняющиеся предметы (тряпки, бумагу и т.п.);
– оставлять без присмотра газовую плиту с зажженными горелками, а также использовать ее для обогрева помещения.
– привязывать над газовой плитой веревки для развешивания белья и других вещей.
ПОМНИТЕ: обычно утечки газа происходят в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с плитой; разгерметизации резьбовых соединений; забывчивости людей, оставляющих открытыми вентили; шалости детей; заливания пламени водой, перелившейся через край посуды.
Не используйте газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, – для сна и отдыха. По окончании пользования газом нужно закрыть краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами – и вентили баллонов.
Регулярно проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльной пены. Содержите газовую плиту в чистоте. Уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне.
ПОМНИТЕ: взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей!
Поместите на видное место: для вызова аварийной газовой службы в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер – 04, для вызова с сотовых телефонов устанавливается единый номер – 104.