Яркий праздник искусства

705

На днях в Краснодаре проходил краевой фестиваль фольклора и национальных культур «Золотое яблоко», который стал настоящим праздником традиционного искусства. В нем участвовали более сотни исполнителей.

Щербиновский район представил лауреат краевого конкурса «Живая культура» народный фольклорный коллектив «Журавка» (руководитель Алёна Алейникова) и мастера декоративно-прикладного искусства Алла Марфенко, Валентина Ковалева, Любовь Новикова.
«Золотое яблоко» – один из самых ярких фольклорных фестивалей Кубани, представляющий уникальную возможность не только окунуться в прошлое и услышать народные песни ушедших поколений, но и познакомиться с казачьими обрядами и традициями наших предков. Щербиновцы из года в год становятся его участниками и победителями.
Второй год подряд диплом лауреата и памятный подарок получил народный фольклорный коллектив «Журавка» Шабельского СДК. Наши культработники показали семейно-бытовую сценку «весть о рождении казака». На основании исторического материала они наглядно рассказали об особенностях быта, традиций, уклада жизни кубанских казаков. Члены жюри высоко оценили их работу.
Завершением дня стал традиционный мастер-класс Виктора Захарченко для руководителей фольклорных коллективов в малом зале Кубанского казачьего хора. По существу эта встреча вылилась в задушевный разговор маэстро с энтузиастами сохранения и развития традиционной культуры в муниципальных образованиях Краснодарского края. Речь шла о современных тенденциях в жизни общества, а также о роли и месте фольклора в наших городах и станицах.