Как открыть группу семейного воспитания

611
preschoolers

Спрос на услуги дошкольного образования превышает имеющиеся возможности. Увеличивается очередь по определению детей в детские сады. Для развития сети дошкольных образовательных организаций в Щербиновском районе используются и нетрадиционные формы организации детских садов: группы семейного воспитания, группы кратковременного пребывания.

Как показывает статистика, в последнее время существует необходимость в организации семейных детских садов, прежде всего среди многодетных семей.
Как правило, многодетные матери заинтересованы в постоянной работе и ряде социальных гарантий, которые появляются при приеме мамы на работу в детский сад. Таким образом, прослеживается социальная направленность услуги как в части повышения показателей охвата детей дошкольным образованием, так и в части социальной защиты многодетных семей.
Группы семейного воспитания – одна из форм дошкольного образования, которые являются структурным подразделением дошкольной образовательной организации. Открываются в семье, имеющей трех и более детей в возрасте от двух месяцев до семи лет, по месту проживания данной семьи. В случае, если в семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация группы семейного воспитания возможна при условии набора детей из других семей в общей численности от трех до восьми детей дошкольного возраста. Группы семейного воспитания обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 до 7 лет. Наиболее приемлем этот вариант решения проблемы дошкольного образования детей для многодетных семей.
Группа семейного воспитания может быть организована в собственной квартире или домовладении, в которых должны быть обустроены игровая комната и предусмотрены условия для сна. Необходимое условие – наличие помещения, соответствующего санитарно-эпидемическим требованиям содержания детей дошкольного возраста.
На должность воспитателя назначается родитель (законный представитель) семьи, имеющий педагогическое образование (при организации деятельности семейных дошкольных групп общеразвивающей направленности; при организации деятельности семейных дошкольных групп по осуществлению присмотра и ухода за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования – младший воспитатель). Воспитателем (младшим воспитателем) группы семейного воспитания могут быть совершеннолетние лица женского и мужского пола, за исключением:
– лиц, признанных судом недееспособными;
– лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
– отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
– бывших усыновителей, если усыновление отменено решением суда по их вине;
– лиц, имеющих заболевания, при наличии которых запрещена работа с детьми;
– лиц, не располагающих необходимыми жилищно-бытовыми условиями для организации группы семейного воспитания;
– лиц, имеющих судимость;
– лиц, не имеющих среднего (полного) общего образования.
Воспитатель (младший воспитатель) группы семейного воспитания принимается на работу в дошкольную образовательную организацию, с ним заключается трудовой договор, ему выплачивается заработная плата.
Родители (законные представители), желающие открыть группу семейного воспитания, отвечающие требованиям, установленным к воспитателям (младшим воспитателям) группы подают заявление об открытии семейной воспитательной группы в управление образования администрации муниципального образования Щербиновский район, расположенное по адресу: ст. Старощербиновская, улица Советов, 70.
К заявлению прилагаются: копия паспорта, копии документов об образовании, личная медицинская книжка с отметкой о прохождении обязательного медицинского осмотра, трудовая книжка, копия свидетельства о рождении ребенка (детей), правоустанавливающий документ на жилое помещение, в котором предлагается разместить группу, справка о несудимости, справка о составе семьи. При рассмотрении заявления специалистом управления образования и руководителем дошкольной образовательной организации осуществляется анализ документов, представленных заявителем, и организуется обследование жилищно-бытовых условий заявителя с целью установления их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям и правилам противопожарной безопасности, предъявляемым к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Группа семейного воспитания функционирует на основании приказа управления образования об открытии группы и приказа дошкольной образовательной организации об открытии структурного подразделения. Режим работы и пребывания в нем детей определяются дошкольной образовательной организацией, договором между ДОУ и родителем (законным представителем).
Администрация ДОУ осуществляет контроль функционирования группы семейного воспитания. Занятия с детьми и другие виды деятельности могут проводиться как в здании ДОУ, так и в домашних условиях. Обучение и воспитание детей в семейном детском саду осуществляется по той же образовательной программе, что и в детском саду. Методическую и консультативную помощь воспитателю оказывает ДОУ и управление образования.
Воспитатель структурного подразделения имеет те же права и обязанности, что и воспитатель ДОУ:
– ведет документацию в соответствии с номенклатурой дел;
– согласно графику проходит медицинский осмотр;
– постоянно повышает свою квалификацию, занимается самообразованием;
– создает необходимые условия для успешной реализации воспитательно-образовательной программы, используя для этого материалы методического кабинета;
– принимает активное участие в музыкальных и физкультурных занятиях, в подготовке праздников, развлекательных мероприятий;
– имеет права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, правилами внутреннего трудового распорядка и Положением о дошкольном учреждении;
– несет юридическую и административную ответственность за нарушение должностных обязанностей и т. д.
Дети группы семейного воспитания приглашаются на все мероприятия, проводимые в детском саду.
Желающие открыть группы семейного воспитания могут получить консультацию по созданию условий для пребывания детей, организации сна, приема пищи, оснащению развивающей среды в соответствии с требованиями к реализации программы дошкольного образования. Обращаться в управление образования ежедневно с 8.00 до 16.00 к ведущему специалисту управления образования (кабинет 91) и по телефону 7-74-86.

Ольга ПРИСТАВКА, начальник управления образования администрации района.