План мероприятий, посвященных празднованию престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы

5255

План мероприятий, посвященных празднованию престольного праздника
Покрова Пресвятой Богородицы
14 октября 2019 года
7.00 – Водосвятный молебен (ст. Старощербиновская, ул. Ленина, 84/1).
7.30 – Чтение часов (ст. Старощербиновская, ул. Ленина, 84/1).
8.00 – Встреча правящего архиерея, епископа Ейского и Тимашевского Павла, Божественная Литургия (ст. Старощербиновская, ул. Ленина, 84/1).
10.00 – Крестный ход (ст. Старощербиновская, ул. Ленина, 84/1 – ст. Старощербиновская, ул. Сакко и Ванцетти, 137).
10.30 – Братская трапеза (ст. Старощербиновская, ул. Сакко и Ванцетти, 137).

Покрова Пресвятой Богородицы – фактов о празднике 

1 От чего Покров? В 910 году во Влахернской церкви в Константинополе, в которой хранилась риза Божьей Матери, греки молились о даровании им победы в борьбе с иноземными захватчиками. В четвертом часу утра святой Андрей, Христа ради юродивый, и блаженный Епифаний увидели идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу озаренную небесным светом и окруженную ангелами и сонмом святых. Пресвятая Дева долго молилась вместе с верующими, а после, подойдя к Престолу, сняла блистающее “паче лучей солнечных” покрывало со своей головы и распростерла его над христианами, бывшими в храме. «Царю Небесный, — глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, — приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и не услышан». Это  необычайно вдохновило греков и помогло им отразить набег врагов.  

2 Сарацины, или русские. В некоторых источниках можно встретить рассказ, что во Влахернской церкви греки молились о том, чтобы отразить набег сарацинов. Однако византийские летописи того времени, ничего не сообщают нам о сарацинах. Историки пришли к выводу, что нападение на Константинополь было совершено… руссами, то есть нашими предками, бывшими в то время еще язычниками.  

«Не патриотичный» праздник. Удивительно, но долгое время в греческой церкви праздник Покрова пресвятой Богородицы не отмечался. Только в нашем веке его стали отмечать и в Греции: он приходится там на 28 октября, день освобождения Афин от фашистов. Зато в русской православной церкви Покров пресвятой Богородицы – один из любимых и великих празднеств. Выходит, что мы с радостью отмечаем день нашего исторического поражения, ставшего и нашей духовной победой. Так нападение превратилось в ученичество, противостояние – в преемственность, а грабеж – в величайший подарок. На Руси этот праздник был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского. При нем же в 1165 году был построен знаменитый храм Покрова на Нерли. 

 4 Свадебный праздник. Слово “покров” отсылает русского человека не только с церковному празднику, но и к “покрыванию головы” женщины после выхода замуж. С этого дня еще в дохристианской Руси начиналась пора заключения браков, ведь это время окончания полевых работ. Другие его имена – Свадебник, Третья Пречистая, ЗасидкиПокровица…  

5 Храмы и приходы Покрову на Руси посвящены многие храмы и даже целый город – во Владимирской области – Покров. Известнейший древний храм Покрова на Нерли – шедевр архитектуры XII века. Символ России во всем мире – Собор Василия Блаженного на Красной площади – посвящен этому Богородичному празднику и имеет его первое название – Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. Православные храмы и приходы, посвященные Покрову Богородицы есть и за рубежом. 

6 Тысячу лет назад и всегда. Русский философ и богослов отец Сергий Булгаков в одной из своих проповедей на этот праздник уверил верующих: “…Не только 1000 лет назад молилась слезно Богородица, но молится ныне и здесь, и всегда, и всюду, и до скончания века. И не только над присутствующими тогда простерся ее покров, но и над всем родом людей, и над всем миром и над нами, грешными, сияет осеняющий и спасающий покров Богоматери, хотя и не имеем очей, достойных это увидеть. Божья Матерь посредствует между землей и небом. Она есть любовь и милосердование, милость и жалость, прощение и заступление. Она не судит, но всех жалеет. Она — не правда суда и не суд правды, но материнское предстательство. И на страшном суде Сына своего Она молит праведного судию о прощении”.  

7 Иконы праздника. На Златых Суздальских вратах сохранилось древнейшее на Руси изображение Покрова Богородицы. На нем Дева Мария стоит в профиль, а ее плат, или покров, поднят ангелами над ней самой. В нижней части практически всех икон Покрова изображаются очевидцы чуда – Андрей Юродивый и его ученик Епифаний. Покров Богородицы выделяется красным или белым и является центром иконы. Сонмы святых и ангелов окружают Богоматерь, а на некоторых иконах, и сама Богородица является покровом, и под ее руками и мантией укрываются люди. Есть еще одна удивительная икона этого праздника – “Покров Пресвятой Богородицы над землёю Русской”, где Богоматерь простирает свой покров над реками, полями, храмами и островами нашей Родины.