В минтруде Кубани составили список профессий, популярных у жителей предпенсионного возраста

775

В сентябре министерством труда и социального развития Краснодарского края совместно с региональными центрами занятости населения был проведен опрос граждан предпенсионного возраста.
Специалисты ведомства опросили более 33 тысяч респондентов. Почти половина из них имеет постоянное место работы, остальные ищут ее в данный момент.
Оказалось, что более 2,5 тысяч опрошенных не удовлетворяет их нынешняя профессиональная деятельность. Они готовы пройти курсы повышения квалификации или же освоить другую специальность.
Исходя из данных опроса, сотрудники минтруда составили список самых популярных профессий для переобучения. Опрошенные предпенсионеры хотели бы работать продавцами, водителями, операторами ПК, охранниками, слесарями, бухгалтерами, воспитателями, поварами и машинистами насосных установок.
Напомним, что начиная с 2019 года в Краснодарском крае в рамках программы «Старшее поколение» по нацпроекту «Демография» жителям региона предпенсионного возраста оказывается содействие в профессиональном обучении и переобучении. Сейчас по этой программе около 2 тысяч человек проходят курсы переподготовки, информирует гулькевичская газета «В 24 часа» со ссылкой на пресс-службу администрации Кубани.