Все слагаемые для правильного выбора

851

8 сентября на территории нашего района в организации выборов было задействованы 17 участковых избирательных комиссий. В их подготовке и проведении приняли участие 223 члена участковых комиссий с правом решающего голоса.

На избирательном участке № 57-02, в средней школе №3 все шло по плану. Особый наплыв голосующих пришелся на первую половину дня, но желающие отдать свой голос посещали участок вплоть до закрытия – до 20.00.

Все пришедшие сюда жители станицы выполнили свой гражданский долг, понимая, что от этого выбора зависит будущее развитие своего поселения. Сделать выбор в пользу своего кандидата – не такая большая сложность. Многие из проголосовавших уверены: если хочешь изменить свою жизнь, поправить существующее положение вещей, то на выборы идти надо.

Избиратели с ограниченными возможностями здоровья или не имеющие возможность по состоянию здоровья самостоятельно прибыть в помещение для голосования могли обратиться лично или через доверенное лицо, а также позвонить в участковую избирательную комиссию по месту регистрации для организации голосования на дому.

Немало позитива добавляли в этот день выступавшие коллективы Детского дома творчества. Мальчишки и девчонки весело пели и плясали, создавали праздничную атмосферу этого важного дня.

Поход на избирательный участок для щербиновцев стал не просто моментом своего волеизъявления, но и настоящим праздником. Для того, чтобы этот день стал радостным событием, жителям района подготовили разнообразную культурно-развлекательную программу.

В течение всего дня щербиновцы смогли принять участие в мероприятиях, организованных сельскими Домами культуры, образовательными учреждениями, работали ярмарки. А для маленьких щербиновцев во многих поселениях старались аниматоры. Дети были заняты, а родители тем временем смогли сосредоточенно сделать свой выбор.

– Замечательно, что в этот день, важный для всего района, проходят мероприятия семейного формата. А это значит, щербиновцы могут прийти на избирательные участки со своими детьми. Так мы подаем нашему подрастающему поколению пример ответственного отношения к выборам, к своему гражданскому праву и обязанности, – подчеркнула председатель УИК № 5703 Мария Зикрань.

Единый день голосования проходил в праздничной атмосфере в каждых селе и станице нашего муниципалитета.

В Шабельском сельском поселении прошел фестиваль частушек «Играй, гармонь, и пой, частушка!». В Глафировском избирателей встретил гастрономический фестиваль «Глафировские разносолы»: всех угощали различными яствами кубанской кухни. Екатериновцы на УИК № 57-16 провели интеллектуально-правовую игру «Твоя жизнь – твой выбор». Николавский Дом культуры подарил концертную программу. В программе звучали песни в исполнении детей и взрослых, участников художественной самодеятельности, звучали стихотворения, посвященные нашей стране и родному краю.

На многих участках голосующих угощали вкусным чаем и приглашали на выставку поделок своих односельчан.

На избирательном участке № 5703, который находился в Старощербиновском Центре народного творчества, было наиболее шумно. Здесь прошла книжная выставка «Новинки современной литературы», к 11.00 заработала презентационная площадка «Добро пожаловать в ЦНТ».

Если подытожить, то тепло встречали зрители выступления творческих коллективов на всех избирательных участках района. Духом патриотизма и любовью к своей Родине были пронизаны выступления самодеятельных артистов. На выборы, как на праздник, – не просто слова и призыв. Это реальность, которая ожидала 8 сентября каждого избирателя.

На участке номер 5701 избирателей встречали песнями в исполнении хора ветеранов. По старой, и, заметим, доброй, традиции. Внутри помещения – информационные стенды. Фотопортреты кандидатов в депутаты Совета поселения, краткие биографические справки о каждом. Молодые люди в комнате для голосования, готовые подсказать, как сделать это с помощью так называемого КОИБа – комплекса для обработки избирательных бюллетеней. Члены комиссии за столиками регистрации, кабинки для «размышлений». Обстановка спокойная, располагающая к правильному выбору из списка представленных кандидатов. Тех, кто должен будет выполнить обещанное, реализовать наказы избирателей.

На начало двенадцатого часа дня желающих проголосовать было немало. Пожилых, среднего возраста и помоложе. Все больше семейных пар. Но, как выяснилось в беседе с председателем участковой избирательной комиссии Татьяной Касиловой, молодые люди тоже воспользовались своим правом. И среди них – пятеро проголосовавших впервые. Все получили памятные сувениры и первый урок гражданственности.

И последнее. Порядок на участке в этот день обеспечивали правоохранители и казаки. Как, говорится, все слагаемые налицо. Приходи, голосуй, выбирай. Что многие наши земляки и сделали.

 

К сведению. По данным территориальной избирательной комиссии Щербиновская, явка избирателей в Единый день голосования в нашем муниципальном образовании составила 71,7 процента.

На выборах побывали, проголосовали и подготовили отчет о них Ирина Барсукова, Владимир Крюков и Лиана Туренко.