Состояние аварийности в Щербиновском районе

884

За 6 месяцев 2019 года на территории Щербиновского района зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 3 человека и 18 пострадали.  

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число аварий увеличилось на 6,25%, что на 1 ДТП больше чем в прошлом году.  

Причинами ДТП в Щербиновском районе послужили следующие нарушения: несоблюдение очередности проезда 5, неправильный выбор дистанции 5, не соблюдение скоростного режима 1, выезд на полосу встречного движения 1, нарушение правил пешеходами 3, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, при этом отказ от медицинского освидетельствования 2. С участием велосипедистов ДТП не допущено. С участием детей ДТП не зарегистрировано, но имеется 2 ДТП с участием несовершеннолетних.  

По видам дорожно-транспортные происшествия распределились следующим образом: столкновение 7,  опрокидывание и съезд с дороги 2, наезд на пешехода 4, наезд на препятствие или стоящее транспортное средство 1, наезд на велосипедиста 2.  

Сотрудниками ГИБДД и ОДПС Щербиновского района выявлено 1719 правонарушения в области безопасности дорожного движения. Основными нарушениями являются: управление в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования 45, управление транспортными средствами водителем не имеющим или лишенным права управления 35, управление транспортными средствами с тонированными сверх нормы стеклами 32, управление транспортными средствами без ремня безопасности 110выезд на встречную полосу 98, нарушение правил перевозки детей 90, неуплата штрафа в установленный срок 57, не предоставление преимущества пешеходу 18, нарушение ПДД пешеходом 33.   

Организованна работа по устранению недостатков в эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети. Первоочередное внимание уделено состоянию и обустройству пешеходных переходов, ликвидации дефектов покрытия проезжей части и обочин, тротуаров и пешеходных дорожек, исправности искусственного освещения 

При осуществлении контрольно-надзорной деятельности особое внимание направлено на организацию детских перевозок на территории Щербиновского района. Службой технического надзора регулярно проводятся проверки технического состояния автобусов, задействованных в детских перевозках. 183 водителя автобусов проверены по программным комплексам ГИБДД. Организовано проведение инструктажей водительского состава с целью принятия ими мер безопасности при перевозках групп детей.   

С целью снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних, а также установления взаимопонимания между водителями и пешеходами, соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения подготовлено и опубликовано в СМИ по вопросам безопасности дорожного движения 277 материалов из них. Проведено 116 лекций и бесед в школах и детских дошкольных учреждениях. За истекший период, для снижения аварийности и тяжести их последствий на территории Щербиновского района ОГИБДД проведено 20 профилактических мероприятий.  

Заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Щербиновскому району майор полиции Е.А. Егурнев.