На пороге дикости

825

Обращение в газету

– Мы, жители многоэтажных домов, расположенных по адресу Лермонтова, 27, 29, 31, 33 обращаемся к вам с просьбой оказать помощь.
Мы часто смотрим репортажи из Италии, где демонстрируются горы мусора в городах Неаполе, Риме. Хотим сэкономить средства на командировочные расходы и показать «Неаполь» в райцентре.
При нашем домовом пространстве стоят три мусорных бака, куда «хитросделаные» земляки, экономя на приобретении мусорных контейнеров для своих домов, свозят мусор. Его сегодня накопилось столько, что зловоние распространяется в зависимости от силы и направления ветра в разные стороны станицы. Неаполь и Рим – просто отдыхают.
Помогите нам расчистить «авгиевы конюшни».

Леонид Николаевич Угрюмов, Наталья Федоровна Филиппова, Николай Александрович Бутвин, Владимир Германович Ким, Татьяна Николаевна Ульянова и еще 42 жильца.

Отнюдь не радостную картину каждый день наблюдают из своих окон жильцы квартир в районе Красной и Лермонтова, расположенных за зданием поликлиники. Переполненные контейнеры стоят «укутанные» многочисленными пакетами и мешками с бытовыми отходами. Здесь же неподалеку нашлось место, куда предприимчивые старощербиновцы стали приносить, как настоящие итальянцы, еще и свою старую мебель.
Об этом «грязном» пятне, существующем не один год в центре «городка», нам рассказали сами жители. Они обеспокоены тем, что с каждым днем его площадь увеличивается. Причем самовольная свалка растет не только в ширину, но и в высоту. Пахнущие кучи привлекают насекомых, крыс и отравляют быт людям.
Наши корреспонденты выехали на место «дислокации» мусора и убедились, что тревога щербиновцев небеспочвенна. Грязные тряпки и ржавые трубы, срубленные деревья и мешки со строймусором, оконные рамы и пластмассовые канистры, резиновые сапоги и автомобильные покрышки, рваная обувь и коробки с протухшими продуктами… Список можно продолжать бесконечно. Еще пару лет такого «нашествия», и многоэтажные дома «затеряются» в помойке.
– Не проходит и дня, чтобы туда кто-нибудь не наведался, – говорит пенсионерка Любовь. – Иногда на «легковушках» привозят мусор, выбрасывают мешки, коробки…
Другая жительница рассказала:
– Началось все с того, что кто-то из жильцов стал делать ремонт и складывать возле платформы с контейнерами хлам. Постепенно другие люди начали скидывать туда бытовой мусор. Это все под нашими окнами гниет и воняет. В подъезд не зайти – мухи, тараканы… Просто кошмар! Считаю, что управляющая компания должна принять меры.
Вот и владелец гаража, который примыкает к свалке, Дмитрий Гончаренко не находит слов, чтобы передать свое возмущение.
– За последние три года лично я не наблюдал, чтобы отсюда вывезли строительный мусор или ветки. А по большому счету, куда людям, живущим в квартирах, его девать?! Вот сломается ветка (показывает на дерево над гаражом), и куда я ее дену? Конечно, оттащу к мусорным бакам. Ну так, если бы это делали только квартирные жильцы… Приходите вечером, посмотрите: я к своему гаражу подъехать не могу, вереница машин, даже с прицепами, привозят к нам хлам. Временами доходит до абсурда. Сам видел: едет дедушка на велосипеде, увешанном ведрами с пером, отходами жизнедеятельности домашнего хозяйства… Можете только представить, здесь дышать нечем! Ко всему прочему еще и животных подкидывают. В прошлом году насчитал 48 котов и 12 собак.
В общем, дико это, а порядок навести никто не может.
Чтобы разобраться, кто же должен решить эту проблему, нам пришлось обратиться не в одну организацию. Так, директор ООО «Центра благоустройства» Сергей Поляков, пояснил, что мусор, который находится в контейнерах, регулярно вывозится.
– Согласно количеству жителей, которые заключили договоры на вывоз мусора, определяется норма накопления. На указанном участке положено три контейнера, но видя такую ситуацию и по просьбе людей, установили добавочный – четвертый. К сожалению, это не спасает. Сюда свозят мусор машинами из близлежащих окрестностей, не стесняясь и не скрываясь.
Мы готовы вывозить и пакеты с ТБО, которыми обставлены контейнеры, но, увы, в нашей организации нет дворника. То есть либо управляющая компания должна нанять такого человека, либо сами жители подключиться и помочь.
Директор Щербиновской управляющей кампании Евгения Сергеенко в свою очередь прокомментировала ситуацию следующим образом:
– Об этой несанкционированной свалке знаем, но в наши полномочия не входят вывоз и утилизация мусора.
Получается, что круг снова замкнулся. Или нет? Выход предложил глава Старощербиновского сельского поселения Владимир Подолянко:
– Стараемся идти навстречу населению. И в этот раз, когда к нам обратились жители домов со своей проблемой, готовы были выделить телегу. Правда, попросили жильцов заполнить ее самостоятельно. Желающих на такой общественный труд не нашлось…
Кто все же должен навести тут порядок? Однозначного ответа мы так и не получили. Надеемся, после публикации что-то изменится. К лучшему!

Свалку видела и в вопросе разбиралась Лиана ТУРЕНКО.

От автора
Примечательно, что среди хлама мы увидели школьный учебник «Основы безопасности жизнедеятельности». Где, кстати, есть параграфы о вреде, который наносит окружающей среде человек подобными дикими выходками. Но, видимо, школьный курс многие подзабыли.