Всероссийский конкурс «Золотые крылья-2019» пройдет на Кубани

898

Первое в стране соревнование между пилотами сельской авиации состоится 27 июля на с/х аэродроме «Северская» в Северском районе.

Интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации края, пишет, что в мероприятии участвуют экипажи восьми авиакомпаний, занимающиеся авиахимработами.

Сначала участники конкурса продемонстрируют теоретические знания в области проведения с/х работ, знания химических препаратов, особенности их применения, а также способы поднять урожайность. Затем пилоты покажут летное мастерство на самолетах Ан-2, которые оборудованы специальной химаппаратурой.

Выступление участников будет оцениваться жюри, в состав которого войдут агрономы и выдающиеся пилоты.

Глава минсельхоза края Федор Дерека сказал, что сельская авиация — одна из основных составляющих увеличения эффективности АПК. По его словам, одна единица авиатехники способна заменить по производительности десяток комбайнов. Также Дерека отметил, что с/х авиация ежегодно обрабатывает удобрениями сотни гектаров сельхозземель.

Как пишет газета «Каневские зори», в 2019 году в полевых работах на Кубани задействовано около 100 единиц воздушной техники 26 авиакомпаний.