На Кубани убрано 25% сельхозземель с зерновыми культурами

964

В полях работает свыше 4,2 тыс. комбайнов.

Как сообщает пресс-служба администрации края, аграрии обмолотили уже свыше 435 тыс. га площадей, засеянных зерновыми колосовыми и зернобобовыми агрокультурами, что составляет 25% от запланированного результата.

Общий сбор урожая превысил на сегодняшний день 2,6 млн т. С одного гектара сельхозпроизводители убирают в среднем 60 центров зерна, что на 3,8 центнера больше показателя 2018 года.

Уже на 96% завершилась уборка озимого ячменя. Аграрии обмолотили 136 тыс. га сельхозземель и собрали 902 тыс. т урожая. Наибольшая урожайность этой агрокультуры в 2019 году в Ленинградском, Новокубанском, Павловском и Тбилисском районах. Там сельские работники собирают свыше 71 центнера ячменя с одного гектара.

Кроме того, на Кубани уже обмолотили 250 тыс. га озимой пшеницы, что составляет 17% от запланированного. Уже собрано свыше 1,5 млн т пшеницы. С одного гектара аграрии получают 62,3 центнера урожая. Лидерами по сбору агрокультуры стали Выселковский район и Краснодар. В текущей уборочной кампании с одного гектара сельхозпроизводители убирают свыше 69 центнеров зерна.

Как информирует новопокровская «Сельская газета», в регионе стартовала также уборочная кампания зернового гороха и озимого рапса. Уже собрано более 137 тыс. т гороха и 12,5 тыс. т рапса.