Компенсации затрат при подключении к цифровому ТВ получили 77 кубанских семей

737

О возмещении расходов малоимущих граждан на приобретение ТВ-приставок руководитель департамента информационной политики края Владимир Пригода рассказал журналистам.

Глава ведомства напомнил, что в крае с начала апреля уже действует закон о компенсациях затрат при подключении к цифровому телевидению. В соответствии с ним, малоимущим гражданам могут возместить расходы на приобретение приставок. По словам Владимира Пригоды, в регионе уже 77 кубанских семей получили единовременную выплату.

Максимальный размер компенсации за приставки составляет 1 тыс. рублей. Кроме того, поддержку получают и малоимущие жители труднодоступных, в основном горных территорий. Это связано с тем, что почти 300 населенных пунктов региона находятся вне зоны охвата эфирным цифровым телевещанием. Для жителей этих районов предусмотрена единовременная выплата за приобретение спутникового оборудования до 4,5 тыс. рублей по фактическим затратам. Всего на выплаты из краевого бюджета предусмотрено порядка 80 млн рублей.

Стоит отметить, что региональные каналы продолжат работать и в аналоговом формате. Однако если будет приобретена приставка не полного формата, краевые передачи жители Кубани просматривать не смогут. В этом случае могут помочь консультанты в местах приобретения техники – достаточно объяснить им свои пожелания насчет просмотра регионального контента.

С настройкой приставки могут помочь волонтеры – сейчас проходят обучение три тысячи ребят. Чтобы вызвать помощников необходимо обратиться по телефону краевой горячей линии: 8 (800) 250-72-07.

– Их задача – научить людей пользоваться новой приставкой, новым пультом, помочь найти нужный канал. Это ключевой момент для комфорта и удобства людей при переходе к цифровому формату, – сказал руководитель департамента.

Добровольцы выезжают домой к пенсионерам и объясняют, какое именно оборудование необходимо иметь для приема устойчивого сигнала. Помощь оказывает также и «Почта России». Оборудование продается в 1 тыс. почтовых отделений. При выдаче пенсии на дому почтальоны рассказывают о предстоящем отключении и при необходимости проверяют, подходят ли телевизоры пенсионеров для просмотра каналов в «цифре». Также люди старшего поколения могут заказать приставку через почтальонов. Сегодня в регионе продано уже свыше 50 тыс. единиц оборудования.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.