Чей ты, песик?

770
Перед вами обычная дворняжка, в центре Старощербиновской грызет птицу… Что такого? Если присмотритесь, то обнаружите, что она не бродячая, у нее даже ошейник есть, а стало быть, и хозяин...

На дворе – весна. Снова возвращаемся к проблеме под названием «Гав». Сейчас эта тема будет актуальнее, чем в любое другое время года. Чтобы понять, насколько этот вопрос злободневный, рассмотрим несколько аспектов.

Давайте представим, вернемся в свое детство… Нам по 7-8 лет, ходим в школу, но боимся, завидя перед собой пса. Вспомнили? Теперь наши дети, внуки сталкиваются с этой же проблемой. Самое страшное и нелепое, что ее создали мы сами. Почему так получается?
В умах стариков остались убеждения, что нужно выпустить псинку побегать, сама вернется. А где она это будет делать, кого встретит на своем пути, как себя поведет? Это, к сожалению, их не волнует.
Другие считают себя еще большими гуманистами: «Я не могу стерилизовать или избавиться от нежеланного приплода, поэтому кому-нибудь подкину».
В итоге мы не можем спокойно ходить по улицам райцентра. Озлобленные и обиженные на людей животные все чаще и чаще нападают. И никакие меры, предпринимаемые стоящими свыше не помогут, пока до каждого «зоозащитника» не дойдут простые, но важные истины.
Свое видение этой ситуации предлагает ветеринарный врач Ирина Кабаргина: «Уважаемые любители животных! В идеале у каждого щенка и котенка, который появился на свет, должны быть дом и заботливый хозяин. К сожалению, так происходит не всегда. Число собак и кошек в несколько раз выше числа людей, желающих получить четвероногого друга. А многие владельцы специально вяжут животных. Они полагают, что не дать своему питомцу удовлетворить основной инстинкт – это негуманно. А выбросить или избавиться от детенышей – гуманно? Поэтому сук важно стерилизовать, а кобелей – кастрировать. Вмешательство в природу, издевательство над животными, скажете вы? Но подумайте о несчастной судьбе, что ждет их приплод. Подобные операции совершенно безопасны, животное быстро поправляется. Более того, снижается риск многих заболеваний, в том числе рака. Суки навсегда избавляются от такого неприятного явления, как ложная беременность, кобели становятся менее агрессивными».
Ирина Воловик, местный зоозащитник: «Я в свободное время, по доброй воле пристраиваю брошенных животных. Сейчас ищу хозяев собачке и четырем щенкам. В приюте в Ейске не берут, он переполнен.
У меня живут две кошечки, постоянно приходилось пристраивать котят. В конце концов пришла к мысли стерилизовать животных. Сегодня они замечательно себя чувствуют, и проблем больше нет».

От редакции
Проблема под названием «Гав» не исчезла и никуда не денется до тех пор, пока каждый из нас не будет в ответе за тех, кого когда-то приручил. Если вы хотите обсудить эту тему, приглашаем в наши группы в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграм», где вы сможете оставить комментарий или рассказать свою историю.