Дело взрослых – дать подросткам шанс

982

Приближаются летние каникулы. Времени до них вроде бы еще много, но уже сейчас идет активная подготовительная работа. Как всегда, координирует ее Центр занятости нашего муниципального образования. О том, как и на каких условиях будут трудоустроены летом щербиновские под-ростки, в коротком интервью для наших читателей рассказал руководитель ЦЗН Игорь Крикунов.

– Во-первых, хочу обратиться к уважаемым руководителям предприятий всех форм собственности нашего района с просьбой принять активное участие в реализации программы «Временное трудоустройство» и изыскать возможность трудоустроить несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (в период летних каникул). Подчеркну: привлекая к труду подростков, работодатели тем самым решают проблему с временными работами у себя на предприятии, дают несовершеннолетним шанс заработать и, возможно, приобретают перспективных работников в будущем. Давая подросткам эту возможность, мы не только приобщаем их к труду, но и помогаем выбрать специальность, материально поддерживаем малообеспеченные семьи, учим ценить заработанные деньги.
– Что нового по сравнению с прошлым годом появилось в рамках целевой программы трудоустройства?
– Материальная поддержка от Центра занятости в этом году будет в два раза выше – 1500 рублей в месяц на каждого человека.
Хотелось бы отметить, что с каждым годом подростки проявляют огромное желание работать, они добросовестны и ответственны, о чем неоднократно говорили руководители и наставники ребят. Так, в 2018 году в период летних каникул было трудоустроено 207 подростков. Они трудились рабочими на зернотоке, помощниками весовщика, продавца, рабочими зеленого хозяйства по уборке территории, садоводами, рабочими кулинарного, кондитерского и пекарного цехов. И везде делали это с желанием и старанием.
Для составления плана-графика работы с несовершеннолетними на текущий год Центр занятости населения ждет от руководителей предприятий предложения по трудоустройству подростков до 22 марта. Обращаться с заявками необходимо по адресу: ст. Старощербиновская, ул. Лермонтова, 29/1, на электронный адрес scherbinovskaya@czn.krasnodar.ru или по телефону 7-82-30, специалист Быстролетова Н.Н.