Новый уровень дополнительного образования

1109

За шесть лет в Краснодарском крае планируют создать 14 технопарков. Речь об этом шла в ходе коллегии министерства образования региона под председательством вице-губернатора Анны Миньковой. В числе ее участников были заместитель главы нашего района Ольга Баркан и начальник управления образования Ольга Приставка.

В рамках нацпроекта «Образование» на Кубани разработано восемь региональных проектов. Как отметила Анна Минькова, на развитие дополнительного образования, профориентацию и поддержку таланта детей направлен проект «Успех каждого ребенка».

– К 2024 году мы должны обеспечить охват дополнительным образованием до 80% детей, предоставить им качественные условия для воспитания. Это серьезная задача, учитывая, что во всех школах у нас наблюдается вторая смена, а, значит, сложно проводить кружки и факультативы на базе самих учебных заведений, – подчеркнула замглавы региона.

Как уточнила министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева, в прошлом году среднекраевой показатель охвата допобразованием составил 71%. В 15 муниципалитетах региона он на порядок ниже.

Также в рамках коллегии обсудили проект «Цифровая образовательная среда», согласно которому к 2024 году во всех школах Кубани необходимо обеспечить высокоскоростной Интернет.