Юность комсомольская моя

767

Время летит незаметно: 29 октября исполняется уже 100 лет со дня основания Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи. Для современных подростков это сочетание слов мало о чем говорит, а в советское время в этой организации состояли почти все юноши и девушки. Для них комсомол стал настоящей школой жизни. Здесь большинство людей закалили характер, научились честно трудиться и отвечать за результаты своих дел. Энтузиазм, отголоски комсомольской юности до сих пор живут в их сердцах.

Сергей Цирульник, глава муниципального образования Щербиновский район:

– Комсомол для меня, равно как и для многих людей моего поколения, – это прежде всего юность, это верная дружба и любовь, студенчество и романтика новых дорог, это общие цели и мечты, это одна из первых серьезных ступеней жизни. Это идеология, позволявшая решать важные задачи.
В свое время я возглавлял комсомольскую организацию брюховецкой средней школы № 1. Старшеклассником был включен в состав бюро райкома комсомола, в состав краевого комитета комсомола. Был участником нескольких конференций регионального масштаба. А в 1985 году мне предоставилась возможность от лица всего школьного комсомола Кубани выступить с трибуны, где я делился опытом работы нашей организации. Много лет прошло, но тем не менее все события того периода свежи в памяти.
Считаю, что усилия по созданию современных молодежных организаций края, бесспорно, заслуживают уважения. Течение, подобное комсомольскому, обязательно должно быть и в наши дни. Многое было упущено и в вопросах воспитания, и в вопросах нравственности подрастающего поколения, но никогда не поздно все изменить в лучшую сторону. Уверен, что главные качества комсомольцев – целеустремленность, активную гражданскую позицию, ответственность за судьбу Отечества – молодежь 21-го века способна не только сохранить, но и приумножить.
В преддверии знаменательной для большинства наших сограждан даты поздравляю всех комсо-
мольцев со 100-летием образования ВЛКСМ! Желаю не терять оптимизма, задора, присущего каж-
дому комсомольцу. Крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых свершений.

 

Огромную организационную работу по празднованию векового юбилея ВЛКСМ провела председатель первичной общественной организации «Ветераны комсомола Кубани» Щербиновского района Валентина Довбыш, стараясь сделать максимум, чтобы правда о молодежном движении отложилась в памяти поколений.
– Мы обязаны сохранить и передать опыт и воспоминания тем, кто будет после нас, нашим потомкам, – подчеркивает Валентина Григорьевна, – все это наша история. Уважаемые ветераны комсомола! В канун праздника поздравляю вас со 100-летием со дня образования Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Желаю всем вам здоровья, добра, семейного благополучия и приглашаю на праздник посвященный юбилею. Он состоится 29 октября 2018 года (в понедельник) в 13.00 в Центре народного творчества станицы Старощербиновской.
Также в преддверии важной для многих даты Валентина Довбыш на правах председателя первичной общественной организации вручила активистам комсомола памятные значки и именные приглашения на торжественные мероприятия.
На снимке: председатель первичной общественной организации «Ветераны комсомола Кубани» Щербиновского района Валентина Довбыш вручает депутату Законодательного Собрания края Александру Хараману юбилейный комсомольский значок «100 лет ВЛКСМ».