И открывается целый мир

884
DenKnigi_600

Широко распахнула свои двери детская библиотека станицы Старощербиновской в дни школьных каникул – именно в эти дни каждый год с 23 по 31 марта по всей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. Главными гостями и участниками всех мероприятий становятся ребята самого разного возраста.

Открылась Книжкина неделя большим театрализованным праздником. В нем приняли участие первоклассники и второклассники СОШ №1, 3 (кл. руководители Н.Н. Никитина, А.Г. Ефремова, О.А. Максименко). В гости пришли сказочные герои книг-юбиляров 2011 года: сказке А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» исполняется 85 лет, «Приключениям Чиполлино» Д. Родари – 60 лет, а книге А. Толстого про Буратино и михалковскому «Дяде Степе» – 75 лет.

 


В одном из конкурсов дети с удовольствием рисовали главных героев книг, принимали участие в играх и викторинах, смотрели фильмы с любимыми героями, инсценировки сказок и даже танцевали. Роли сказочных героев сыграли учащиеся 4 «А» класса СОШ № 1 Артем Беленко, Семен Димов, Аделина Самойленко, Максим Чуднов, Катя Власова, Саша Веретенников (кл. руководитель Л.А. Зыкова). Работники библиотеки Т.А. Сарана, Е.В. Поддубная, С.А. Монько создавали праздничное настроение юным читателям.

 

Для ребят из детских садов № 1, 5, 7 библиотекари организовали экскурсию «Путешествие в книжное царство». Малыши в игровой форме знакомились с правилами пользования библиотекой, отвечали на вопросы викторин, познакомились с детскими журналами

«Королевство Многочитай» – так называлась литературная игра для учащихся 4 «А» класса СОШ № 3 (кл. руководитель С.Н. Окулова). Литературная викторина, конкурсы создавали здоровый дух соревнования. Библиотекари подвели итоги среди самых активных читающих семей этого класса. Ими оказались семьи Стрижак, Коваленко, Розлач. И, конечно, дети Юля, Саша, Сергей, растущие в них, дружат с книгой.
Хочется обратиться ко всем родителям: воспитывайте у детей любовь к чтению, читайте с ними, и вы вырастите думающего и образованного человека. А библиотекари всегда рады видеть вас вместе с детьми в наших стенах.