Принимаются все исчерпывающие меры

846

С 12 декабря начался отсчет 30-дневного карантина, введенного на территории района в связи с возникновением в станице Старощербиновской очага заболевания африканской чумой свиней. Мы попросили первого заместителя главы района А.А.Беликова прокомментировать создавшуюся ситуацию, связанную с карантинными мероприятиями. И вот что рассказал Алексей Анатольевич:


– Сразу скажу, что все необходимые действия по нераспространению в муниципальном образовании африканской чумы свиней проведены своевременно и на достаточно высоком профессиональном уровне. Однако считаю должным еще раз напомнить всем жителям района об обязательном и неуклонном соблюдении ими санитарных норм и требований в условиях карантина: продажа, транспортировка продуктов животного происхождения, включая молоко и яйца, должны осуществляться только магазинами при наличии разрешающих ветеринарных документов.

Следует также иметь в виду, что наиболее вероятными источниками заражения свиней этим опаснейшим заболеванием являются перевозчики этих животных. Вот почему я призываю щербиновцев на весь период карантина не только воздержаться от их услуг, но и информировать органы внутренних дел о фактах скупки и продажи животных.

И еще. Если в течение 30 дней, отведенных на карантинные мероприятия, не будет зафиксировано нового очага заболевания африканской чумой свиней, то он будет снят.