Храм мудрости

883
biblioteka_600

Школьная библиотека для многих детей сегодня является первой библиотекой в их жизни. 13 школьных библиотек района занимают особое положение в библиотечной сети района. Дети нуждаются в хорошей книге и являются активными читателями. В библиотечном деле трудятся творческие, неравнодушные люди, которые прививают ребятам любовь к книге.
На сегодняшнем снимке – библиотекарь СОШ № 5 Т.И. Пидорина с группой активных читателей из второго класса. В этой школе читателями библиотеки являются все ученики и учителя.
Здесь есть возможность познакомиться с 32 наименованиями периодических изданий, книжный фонд состоит из 8224 экземпляров, 2230 учебников.
На сегодняшний день читателями школьных библиотек в районе являются 3686 детей и подростков.
За последний год значительно пополнились учебные фонды школьных библиотек, 88 процентов учащихся района обеспечены учебниками из их фондов, в первую очередь – из многодетных и малообеспеченных семей. К сожалению, книжные фонды, без которых не может существовать школьная библиотека, стали ветхими и в последние годы не пополняются энциклопедической, справочной, художественной и научно-популярной литературой. Ограничено поступление научно-популярных и детских журналов.
Однако роль школьной библиотеки не может ограничиваться только представлением учебной литературы. Она должна быть местом притяжения учеников, центром общения и консультаций по различным вопросам и проблемам. Основной целью стало преобразование библиотек в библиотечно-информационные центры, на создание которых и нацеливает стандарт второго поколения. Все школьные библиотеки имеют компьютеры и девять подключены к сети Интернет. Проводится большое количество мероприятий по поддержке чтения детей, подростков и семей.
В этих подразделениях есть уникальные кадры, которые, несмотря на маленькую зарплату, хорошо и творчески работают. Известно, что в библиотечном деле не бывает случайных людей. Их кропотливый труд требует особых качеств: искренней любви к книге, понимания психологии читателя, умения грамотно подобрать то, что будет ему интересно и полезно.
Недавно библиотекарь СОШ № 11 Любовь Николаевна Войченко (хоть и с опозданием) получила диплом участника Всероссийского конкурса «Школьный библиотекарь года»-2008.
Библиотекарь СОШ № 5 Татьяна Ивановна Пидорина награждена дипломом участника Всероссийского конкурса «Школьный библиотекарь года»-2009, а библиотекарь СОШ № 3 Светлана Владимировна Калугина – финалист краевого конкурса «Библиотекарь года Кубани»-2009. Финалистом краевого конкурса «Библиотекарь года Кубани» в 2010 году стала библиотекарь СОШ № 6 Наталья Викторовна Положий.
Отдел образования и муниципальное учреждение «Методический кабинет муниципального образования Щербиновский район» поздравляет школьных библиотекарей с их профессиональным праздником! Желаем здоровья, счастья, радости, добрых книг, детского смеха, внимания близких.