19 августа – крестный ход

974
hram_600

Приближается праздник Преображение Господне, который будет отмечаться 19 августа. В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, так как его справляют одновременно с поспеванием яблок.
В станице Старощербиновской в 1903 году был построен храм Преображения Господня. Так была осуществлена мечта казаков о каменной церкви. Храм был великолепен – высокий, с золотыми куполами, с роскошным иконостасом, и виднелся с любого места станицы. Он действовал более 30 лет и был своеобразным центром станичной жизни.

 

 

В середине тридцатых годов в соответствии с богоборческой идеологией и политикой тогдашней власти храм разрушили, а на его месте построили станичную баню. Но память об архитектурном шедевре осталась, сохранились и его немногие изображения.
В день Преображения Господня (Яблочный спас) общественностью станицы Старощербиновской впервые принято решение организовать крестный ход от Храма Покрова Пресвятой Богородицы к месту некогда стоявшего Храма Преображения Господня.
Приглашаем всех желающих принять участие
в крестном ходе 19 августа в 9.30 от действующего Храма Покрова Пресвятой Богородицы.