Атмосферный правовой проект от Олеси Шапарь

117

Недавно в Москве прошел финальный этап Второго всероссийского конкурса ориентированных электоральных проектов «Учимся выбирать». Наш район представляла Олеся Шапарь, член молодежного общественного Совета при территориальной избирательной комиссии.

Прямая речь

губернатор Краснодарского края

Вениамин Кондратьев: 

Для прорыва в экономике нужно поддерживать талантливую молодежь
«Если в вас не поверить, то мы никогда никакого прорыва ни в какой отрасли экономики не добьемся. То, что мы поверили в вас, я уверен, это только начало вашего пути, начало нового прорыва в экономике Краснодарского края. Если бы мы не начали собирать талантливую молодежь, давать ей поддержку, в целом никакого прорыва нашей экономики края не было бы. Поэтому везде собираем талантливых, одаренных, способных уверенно вести край в завтрашний день, – сказал глава региона.

 

– Олеся Вячеславовна, какими были ваши первые эмоции от новости, что вы стали финалистом такого масштабного мероприятия?

– Я была в шоке. Весь день не могла больше ни на чем сосредоточиться. Когда начинала проект, были цель и огромное желание себя проявить, но, откровенно говоря, не особо верилось, что удастся дойти до финала. Поэтому, конечно, когда сообщили об отборе, переполняли и радость, и гордость, и волнение.

– Вы представляли проект «Правовой вайб». Расскажите о нем.
– Проект направлен на поиски и обучение молодых квалифицированных кадров в области права, избирательного права, избирательного процесса. Суть в том, что мы хотим провести двухдневный форум для молодежи нашего района с обучающими лекциями в формате свободного диалога между докладчиками и участниками. Также запланированы деловая викторина, дебаты, высадка аллеи деревьев в честь 85-летия образования Краснодарского края. Предусмотрели и досуговую часть – развлекательно-интеллектуальную игру. По итогам форума можно будет сформировать кадровый резерв для молодежно-избирательной комиссии, молодежного совета при территориально-избирательной комиссии, молодежного совета при главе.

– Как к вам пришла такая идея?
– Она основана на опыте. В прошлом году мы проводили форум подобного рода, но для волонтеров. Принцип, заложенный в его основу, показал на деле эффективность.

– Много времени понадобилось на разработку проекта? Были помощники?
– Порядка двух месяцев. Большую роль сыграл опыт написания других проектов, участие в молодежном форуме «Таврида.Арт» в прошлом году, на котором проходила очная защита работы. Поддержку оказывали председатель территориально-избирательной комиссии муниципалитета Юлия Галкина, помогали члены молодежного совета при ТИК и, конечно, мои коллеги.

– Удалось ли вам обзавестись новыми интересными знакомствами в столице?
– На конкурсе представляли свои проекты 18 регионов России. Со всеми познакомилась, а общалась больше с землячками из Краснодарского края: нас было шестеро. Мы старались держаться друг друга, делились опытом.

– Что больше всего запомнилось?
– Пожалуй, закрытие конкурса, ведь нас награждала председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

– Какие планы на будущее?
– так как проект не только вышел в финал, но и был отмечен экспертной комиссией и рекомендован к реализации в регионе, то на ближайшее будущее план – организовать форум и воплотить все написанное в жизнь.

– Олеся Вячеславовна, от всех читателей районки поздравляем Вас с выходом в финал! Желаем реализации планов и новых свершений.

Анастасия НОВОХАТСКАЯ, Яна БАРАНОВА, юнкоры «ЩК»,
члены объединения «Проба пера» ДДТ.