Первые итоги проекта «Профессионалитет»

286

Итоги первого года работы федпроекта «Профессионалитет» подвели в Координационном центре Правительства.

31 мая в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялась презентация «Профессионалитет. Новые кадры для экономики: от госкорпораций до малого бизнеса», посвященная итогам первого года работы программы «Профессионалитет» и новым возможностям, доступным в 2023 году для студентов колледжей по всей стране.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Председатель Комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профориентации РСПП Андрей Комаров и ключевые работодатели, представители компаний ОАО «РЖД», Национального объединения строителей, Крымского отеля Mriya Resort and SRA, Раменского приборостроительного завода, ОАО ХБК «Шуйские ситцы» и др.

Уже 19 июня начнется приемная кампания в колледжи «Профессионалитета». В проекте участвуют 925 колледжей из 68 регионов страны, 1 сентября 2022 года к учебе приступили 150 тыс. студентов, в этом году их будет уже более 300 тыс. В формирование образовательных программ активно вовлечены более 900 работодателей, с первых дней обучения ребята получает максимум практики на производствах, стажировки, а трудоустройство студентов достигает 74%, при этом инвестиции компаний в колледжи к концу 2023 года составят порядка 3,5 млрд рублей.

О перспективах и масштабах развития проекта рассказала Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова: «2024-2026 годы, с учетом поручения Президента, ознаменуются расширением «Профессионалитета», количество образовательно-производственных кластеров возрастет. По нашим оценкам это порядка еще 170 единиц к тем, которые уже имеются. Проектом будут охвачены электронная промышленность, индустрия робототехники, машиностроение, металлургия, фармацевтика, сельское хозяйство, строительство, транспорт, атомная и другие отрасли, ключевые для обеспечения безопасности и суверенитета нашего государства. Проектом будут охвачены 1,5 тысячи колледжей во всех регионах с привлечением более 3 тыс. наставников из 1,5 тысяч предприятий».

О престиже рабочих профессий в своем выступлении говорил Министр просвещения Сергей Кравцов: «Сегодня о достижениях и престиже среднего профессионального образования говорит не только его востребованность среди школьников – качество подготовки рабочих кадров отмечено на самом высоком уровне. Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача по подготовке к 2028 году 1 миллиона специалистов и квалифицированных рабочих для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности Российской Федерации по ключевым отраслям экономики, таким как транспорт, строительство, фармацевтика, сельское хозяйство, промышленность».

Сергей Кравцов отметил, что благодаря сотрудничеству с бизнесом программы подготовки кадрового потенциала отвечают потребностям конкретных регионов. «На деле мы синхронизируем образовательные возможности и локализацию производства, тем самым специалисты готовятся точечно для индустрий и предприятий. И регионы обеспечиваются необходимыми профессиональными ресурсами. За всей этой работой стоит труд педагогов, и в Год педагога и наставника хочу поблагодарить мастеров производственного обучения и преподавателей за тот вклад, который ежедневно вносится в развитие будущего нашей молодежи и нашей страны. Большое внимание уделяется подготовке педагогических кадров. С 2020 года повышение квалификации прошли более 46 тысяч педагогов и мастеров производственного обучения», – сказал Министр просвещения.

Со стороны работодателей помимо отраслевых представителей выступал Андрей Ильич Комаров, Председатель Комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профориентации РСПП. Андрей Комаров рассказал о потребностях работодателей и их участии в «Профессионалитете»: «Успех проекта обусловлен прежде всего тем, что в нем были учтены все лучшие корпоративные практики работодателей, их опыт и рекомендации. Бизнес активно поддерживает проект «Профессионалитет», который позволил представителям предприятий получить механизмы влияния не только на процесс подготовки своих будущих работников, но и войти в управление колледжами, формировать свои запросы к образовательным программам. В этом году принят закон о праве на инвестиционный налоговый вычет для компаний, поддерживающих образовательные организации. Безусловно, это значимый шаг в развитии СПО. Но для более активного вовлечения работодателей в проект необходимо предпринимать дальнейшие шаги по внесению необходимых изменений в законодательства субъектов РФ. Мы надеемся, что в ближайшее время количество регионов, принявших соответствующий закон, станет значительно больше».

Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. По поручению Президента в ближайшие 5 лет по программе должны будут подготовить более 1 млн кадров. Для этого к концу 2026 года будет создан 861 образовательно-производственный кластер.

«Профессионалитет» позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда. Уже к сентябрю 2023 года в 68 регионах России будет создан 201 образовательно-производственных кластеров в приоритетных отраслях экономики. К проекту присоединились ключевые работодатели со всей страны, включая «РЖД», «Росатом», «Северсталь», «Р-Фарм», «Русал», «Фосагро» и др.

Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки. Работодатели инвестируют в развитие среднего профессионального образования и дают базу
для формирования практических навыков студентов.

Выбрать колледж мечты и компанию-работодателя абитуриенты могут на портале ЯПРОФ.РФ.

Ключевые работодатели, принимавшее участие в презентации:

Сергей Саратов

Начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД»

Антон Глушков

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ)

Наталья Вистунова

Заместитель генерального менеджера по стратегии «Mriya Resort and SPA»

Андрей Шуль

Руководитель Департамента стратегических проектов и нормативного сопровождения деятельности «ЕвроХим»

Ольга Сырова

Директор по персоналу и организационному развитию АО «Раменский приборостроительный завод»

Анна Богаделина

Генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы».