В Щербиновском районе сотрудники полиции провели беседы по профилактике экстремизма и терроризма со школьниками

214

В преддверии летних каникул и в целях предотвращения вовлечения подростков в антиобщественную деятельность и распространения радикальных идей среди молодежи, инспектора по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Щербиновскому району встретились с учащимися общеобразовательных учреждений района.

Школьники, совместно с сотрудниками полиции обсудили понятия «экстремизм» и «терроризм» и как они могут проявляются в современном мире. Правоохранители рассказали ребятам о возможных методах агитации к противоправной деятельности в молодежной среде, призвали проявлять бдительность при общении в социальных сетях, не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть или вражду по отношению к другим людям. Особое внимание участники мероприятий обратили на то, что разжигание межнациональной вражды, призывы к совершению подобных правонарушений, предусматривают административную и уголовную ответственность. Ребят проинформировали об основах безопасности в общественных местах.

В завершении мероприятия сотрудники полиции ответили на все интересующие вопросы и призвали ребят уважительно относиться друг к другу и старшим.

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Щербиновскому району капитан внутренней службы И.А. Батуринец.