Полицейские провели для детей акцию по профилактике экстремизма

561

Правоохранители напомнили детям о недопущении экстремистской деятельности в молодежной среде.

В преддверии праздника «Международного дня защиты детей», а также в рамках акции «Правовое информирование» сотрудники Отдела МВД России по Щербиновскому району провели для местных школьников лекцию по недопущению экстремистской направленности в молодежной среде.

Цель мероприятия – предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, предупреждение экстремистской деятельности, а также предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

Полицейские рассказали об определении понятий экстремизма и терроризма, объяснили, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону. Также учащимся довели информацию о том, что экстремистские идеи часто локализуются в неформальных молодежных объединениях противоправного характера, а их распространение осуществляется, в основном, через социальные сети и мессенджеры.

В заключение беседы стражи порядка рекомендовали юным слушателям быть бдительными и осмотрительными, при общении в интернете не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть по отношению к другим людям.

Специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Щербиновскому району капитан внутренней службы И.А. Батуринец.