Собрание фермеров

348

На прошлой неделе состоялось итоговое годовое собрание аграриев нашего района, членов некоммерческого партнерства.

Открыл совещание председатель Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Александр Шипулин. Он отметил значимость объединения, важность КФХ в развитии экономики страны.
Далее выступила председатель щербиновского фермерского объединения Татьяна Кононенко. В своем докладе она рассказала о проделанной работе за 2022 год, обозначила текущие проблемы и перспективы развития на будущее.

– На сегодняшний день численность членов партнерства составляет 86 человек, 17 из них вступили в АККОР за последние два года, – говорит Татьяна Владимировна. – Основным направлением производства КФХ в нашем районе является выращивание зерновых и зернобобовых культур. Прошлый год для всех стал удачным: в муниципалитете собрали рекордный урожай. Среди победителей жатвы есть и члены нашего объединения: Вадим Колесников, Иван Кудряшов и Алексей Дробященко.
Достойно наш район представляем на ежегодной Кубанской ярмарке в Краснодаре. В прошлом году это были Владимир Гашин и СППК «Щербиновский фермер».

Говоря о кооперативе, можно сказать, что пока это единственное фермерское предприятие в муниципалитете, которое еженедельно перерабатывает более тонны мяса. В рамках реализации поручений губернатора АККОР самостоятельно вышел на поставки качественных продуктов в сферу дошкольного образования. Мы предоставляли говядину и курятину высшего качества в три детских сада, сегодня уже пять ДОУ с огромным удовольствием сотрудничают с нами. Но все равно это еще небольшой объем реализации продукции. В этом вопросе нам нужна помощь краевых АККОР и Министерства сельского хозяйства.

Помимо узкой сельскохозяйственной специализации ассоциация участвует в общественной жизни района и края. Второй год «Щербиновская фермерская АККОР» добросовестно выполняет подписанное соглашение о сотрудничестве между краевой АККОР, профсоюзом образования Краснодарского края и нашего района. Совместно организуются различные мероприятия. Аграрии активно помогают в сборе гуманитарной помощи бойцам специальной военной операции как финансово, так и продуктами питания. Например, кооператив «Щербиновский фермер», глава КФХ Валерий Рудь, выделил молодого бычка на переработку. Полученная тушенка и копченая продукция были переданы народному движению «Ты не один» для дальнейшей доставки нашим землякам в зону боевых действий.

В заключение Татьяна Кононенко добавила, что организация работает уже 10 лет. За это время добилась немалых успехов. Но 2023 год будет значимым – необходимо подобрать достойную кандидатуру на место председателя Совета некоммерческого партнерства «Щербиновская фермерская АККОР».

Следующим этапом встречи стало награждение – молодые, перспективные фермеры получили грамоты и благодарности за вклад в развитие фермерского движения за подписью Александра Шипулина.

Совещание проходило в преддверии 8 Марта, поэтому итогом встречи стало вручение всем женщинам в зале букетов цветов. Александр Шипулин лично поздравил каждую представительницу прекрасного пола с наступающим весенним праздником.