Градус активности на полях

307

Март радует хорошей погодой: столбик термометра ползет вверх с каждым днем, заставляя нас забыть о зимних куртках и сапогах. Еще жарче аграриям. Градус активности на полях зашкаливает – идет весенняя посевная.

На этой неделе корреспондент «Щербиновского курьера» побывала на яровом севе в ЗАО «Приморское». Предприятие является семенным – единственным в районе. Сельхозтоваропроизводителям здесь предлагают качественные и проверенные семена пшеницы таких сортов, как «Таня», «Ахмат», «Гором», «Граф», «Тимирязевка 150». А в этом году планируют выращивание семенного гороха. Сев этой культуры мы как раз и застали. Кстати, напротив поля, где заделывали бобовые, расположилась пшеница. О ее хорошем состоянии говорили дружные зеленые всходы.
-Да, перезимовали озимые нормально, никаких негативных факторов не было, – говорит агроном хозяйства Алексей Исупов, – и даже те низкие температуры, которые отмечались в феврале, не привели к потерям: к тому времени уже лежало достаточное количество снега, посевы были укрыты.

– Алексей Петрович, в чем важность ярового сева?
– В сроках. Ранние зерновые (овес, ячмень) и зернобобовые (горох) рекомендуют высевать в первую очередь. Нас учили, что с такими культурами медлить нельзя, счет идет буквально на дни – сутки промедления в итоге могут привести к потере урожайности до полутора центнеров с гектара. Да и вообще, нужно успеть застать то время, когда хватает влаги, ведь у ранних зернобобовых достаточно крупные семена, и для их набухания ее необходимо до 120% от собственного веса. Правда, стоит делать поправку и на погоду: благоприятные условия для сева складываются тогда, когда земля на глубине 10 сантиметров прогревается до +5 градусов.
В этом сезоне приморчанам предстоит посеять 647 гектаров гороха, 359 – подсолнечника, 324 – льна и 128 гектаров кукурузы. Озимые занимают 1524 гектара. К слову, сейчас идет подкормка последних. А в скором времени приступят и к их химической прополке.

– Погода благоприятная, настроение отличное! Что еще нужно для работы? – улыбается агроном. – Практически заканчиваем сев яровых. С техникой и удобрениями проблем никаких нет, обеспечены на 100%.
На засеваемом горохом поле в этот день трудились два механизатора – Николай Назаров и Андрей Кудряшов. Опытные, ответственные, четко выполняющие поставленные задачи.
К двадцатым числам марта здесь планируют сеять лен, а после – пропашные культуры.