Льготные лекарства и как их получить?

236

Бесплатные лекарства – часть набора социальных услуг, которые могут получать люди, нуждающиеся в особой поддержке государства. Вы можете сохранить за собой данное право, а можете отказаться.

Решив воспользоваться льготной услугой, вы делаете для себя жизненно важный выбор.
В тот период, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить льготное получение лекарственных препаратов денежной компенсацией.
Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и применения множества лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. В особенности это касается таких заболеваний как: онкология, сахарный диабет, бронхиальная астма.

Кому положены бесплатные лекарства:
– людям с инвалидностью,
– ветеранам,
– бывшим несовершеннолетним узникам фашизма,
– людям, пострадавшим от радиации вследствие аварий и ядерных испытаний,
– героям России и СССР, героям соцтруда, полным кавалерам ордена Славы и ордена Трудовой Славы.

Что можно получить:
– препараты из числа жизненно необходимых и важнейших,
– необходимые медицинские изделия,
– специализированные продукты лечебного питания для детей с инвалидностью.

Что нужно для получения:
– Записаться на прием к врачу (выписывать льготные рецепты имеют право: участковый терапевт, врач общей практики, врач-специалист, участковый фельдшер, непосредственно осуществляющие лечение пациента и имеющие право на выписку).
– Посетить врача (кроме того, по всем интересующим вас вопросам по ЛЛО вы можете также обратиться к провизору районной поликлиники, в кабинет № 27, с 8.00 до 15.42).
– Попросить и обосновать свою просьбу о выписке льготного рецепта на лекарство.
– Получить льготный рецепт.
– С выписанным рецептом обратиться в аптеку (аптечный пункт ОП №10 «Кубаньфармация», по адресу: ст. Старощербиновская, Первомайская улица, 83/1, в часы работы аптеки).

Какие документы необходимы для выписки препаратов на льготных условиях при первичном посещении?
– Паспорт.
– СНИЛС.
– Документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (справка из отделения Пенсионного фонда).
– Полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг, необходимо помнить, что от принятия верного, взвешенного решения, зависит не только здоровье и качество вашей жизни, но и здоровье, спокойствие и благополучие родных и близких. Лица, отказавшиеся от лекарственной составляющей набора социальных услуг, не смогут получать необходимые лекарственные препараты на льготных условиях и, как следствие, возникнет необходимость приобретения их самостоятельно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться непосильной. Прежде чем принять решение, посоветуйтесь с лечащим врачом. Не ошибитесь в своем выборе!