В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма

312

«Госавтоинспекторы Щербиновского района провели акцию «ПДД соблюдай!»».

Сотрудники Госавтоинспекции Отдела МВД России по Щербиновскому району посетили ГБПОУ КК «Щербиновский индустриальный техникум» ст. Старощербиновской

В рамках проекта «Безопасность дорожного движения», в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудники Госавтоинспекции Отдела МВД России по Щербиновскому району провели акцию в ГБПОУ КК «Щербиновский индустриальный техникум» ст. Старощербиновской «ПДД соблюдай!».

В рамках данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции обсудили с учащимися вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, нарушений Правил дорожного движения. Инспектор по пропаганде, напомнила студентам основные правила поведения на дороге, объяснила, как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание студентов было обращено на мопеды и скутеры, на которых нередко разъезжают подростки. Она напомнила подросткам о том, что управлять мототранспортом можно только с 16-летнего возраста. При этом водителям данной категории запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без мотошлема. Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории “М” или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. За управление скутером водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

В ходе встречи студенты задавали вопросы, высказывали свое мнение, интересовались действующим законодательством. На каждый задаваемый вопрос учащиеся получили подробные ответы.

В завершении мероприятия его участники отметили, что подобные мероприятия способствуют формированию законопослушного поведения и формируют у подростков правосознание.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району лейтенант полиции К.Е. Кравченко.