На встречу открытиям

578

Недавно воспитанники детского сада № 8 побывали на экскурсии в СОШ № 1. Вместе с воспитателем старшей группы № 9 Оксаной Решетниковой в этот раз они знакомились не только с учреждением, но и с историей своей малой родины. Формирование патриотических чувств, бережного отношения к памяти наших предков, любви к стране – основное направление в работе педагога.

Для ребят это было первое посещение школы. Дети прошлись по коридорам, увидели кабинеты. Все для них казалось таким таинственным и привлекательным неизведанностью.

Встретила гостей учитель Кубановедения Татьяна Николаевна Закоморная, провела в свой класс. Она рассказала дошколятам об экспонатах, хранящихся в кабинете, об истории казачества. Показала мальчикам и девочкам настоящие раритеты – картины местных художников, макеты, старинную утварь, произведения народного ковроткачества, вышивки, ришелье, фотографии.

Свое повествование Татьяна Николаевна строила от времен освоения Кубани. Остановилась на Указе императрицы Екатерины о даровании земель казакам. На боевых успехах полководца Суворова и основании села Ейского Укрепления. Поведала историю двух первых улиц Старощербиновской – Разина и Красной. А главное, во время экскурсии дети могли своими руками потрогать все экспонаты и задать учителю интересующие вопросы.

Мероприятие получилось ярким, эмоциональным. Ребятам не хотелось уходить. И это важно, ведь первое впечатление об учреждении формирует дальнейшее отношение ребенка к школьной жизни.

Оксана Георгиевна продумала целый цикл экскурсионной работы с детьми. Поэтому впереди малышей ждут новые интересные встречи и открытия.