За первую неделю в голосовании по благоустройству на Кубани приняли участие свыше 88 тысяч человек

518
По этому показателю регион является первым в стране. Об этом сообщил вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Рейтинговое голосование за зеленые зоны, которые приведут в порядок в 2023 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», стартовало 15 апреля и продлится до 30 мая.

– В прошлом году такой формат выбора территорий благоустройства применили впервые. Несмотря на нововведения, жители края проявили огромный интерес к процессу – Кубань стала лидером по количеству проголосовавших. Территории, которые набрали наибольшее количество голосов в 2021 году, обновят уже к концу 2022 года. Надеюсь на активность кубанцев и в этом году. За первую неделю в онлайн-голосовании на Кубани приняли участие свыше 88 тысяч человек. Сегодня по этому показателю наш регион – первый в стране, – сказал Александр Трембицкий.

Наиболее активно проявили себя в Краснодаре, Сочи и Славянском районе. Итоги на единой федеральной платформе подведут к 1 июля 2022 года.

Проголосовать можно на платформе 23.gorodsreda.ru. Необходимо выбрать свое муниципальное образование и ознакомиться со списком объектов. Оставить свой голос можно только за одну территорию. Затем войти через Госуслуги или зарегистрироваться, указав в форме регистрации фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердить номер телефона – после ввода телефона на него поступит звонок. Для подтверждения необходимо ввести последние 4 цифры входящего номера.

Далее выбрать из списка общественную территорию или дизайн-проект благоустройства, который, по его мнению, должен быть благоустроен в первую очередь.

Также проголосовать можно в личном кабинете на портале Госуслуг.

Помогать в проведении голосования будут волонтеры – около 1100 человек. Они расскажут жителям о возможности выбора зеленых зон и общественных территорий, о дизайн-проектах, помогут зарегистрироваться на платформе.

Пресс-служба администрации Краснодарского края