На Кубани до конца года к высокоскоростному интернету подключат свыше 350 образовательных организаций

697

Работа ведется по программе «Цифровая образовательная среда» в рамках нацпроекта «Образование».

Как информирует интернет-портал «Кубань 24», обеспечить высокоскоростным интернетом планируется 350 школ и 8 ссузов региона, расположенных как в городской, так и в сельской местности. Скорость соединения будет достигать от 50 до 100 мб/сек.

В краевом минобре подчеркнули, что подключение учреждений к сети позволит внедрить современные цифровые технологии и снизить нагрузку на учителей, связанную с бумажной отчетностью. Также у организаций появится возможность дистанционного обучения ребят.

«Кроме того, быстрый интернет необходим для повышения квалификации преподавателей и ведения финансово-хозяйственной деятельности», — добавили в ведомстве.

В 2019 году благодаря аналогичной работе доступ к высокоскоростному интернету получили более 310 кубанских учебных организаций. За 2021 год власти планируют подключить к сети все образовательные учреждения края.

По данным пресс-службы региональной администрации, на Кубани в этом году на реализацию задач нацпроекта «Образование» предусмотрели свыше 3,5 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней.