Как дружить с Интернетом безопасно

334

Ежегодно  в начале апреля на Кубани проходит социально значимая акция «Безопасный интернет», направленная на правовое просвещение подрастающего поколения о правилах безопасности при использовании информационных ресурсов. И в этом году акция пройдет с 4 по 8 апреля.

Ведь сегодня реальная жизнь как взрослых, так и детей, все больше уходит в виртуальное пространство. Однако следует понимать, что подключаясь к Интернету, Ваш ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать.

Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

Наиболее часто встречающиеся угрозыэто  заражение вредоносным программным обеспечением; доступ к нежелательному содержимому, такому как насилие, наркотики, страницы подталкивающие к самоубийствам, убийствам, страницы с националистической идеологией; контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты, неконтролируемые покупки.

Стремительное вхождение в нашу жизнь новых информационных технологий, которые «переселяют» детей из реальной жизни в виртуальную, имеет как позитивные, так и негативные стороны. Длительное нахождение ребенка в интернет-пространстве, «зависание» в нем становится проблемой, с которой родители все чаще обращаются к психологам.

Современные дети значительно отличаются от детей не только прошедшего столетия, но и последних десятилетий. Теперь дети стали реже гулять, меньше общаться со сверстниками, предпочитая виртуальных друзей.

Чтобы снизить риск компьютерной зависимости, взрослым важно придерживаться следующих правил:

– помогать ребенку в поиске других интересов и увлечений — находить интересные секции, кружки. Они есть практически во всех школах или учреждениях дополнительного образования;

– постараться показать ребенку интересный мир за пределами компьютера. Учить его использовать компьютер и Интернет как способ познания мира, освоения новых возможностей.

Если ребенок будет вам доверять и рассказывать все, что впечатлило его в Сети, с кем он познакомился, вы сможете избежать очень серьезных бед. Ребенок должен усвоить мысль, что Интернет – это друг, и если правильно с ним «дружить», можно извлечь из этого очень много пользы. А правильно «дружить» с ним может научить только взрослый. Помните, что безопасность ваших детей в Интернете во многом зависит от вас.

Отделение помощи семье и детям ГБУ СО КК Щербиновский КЦСОН.