Для юридических лиц

358

Управление ФНС России по Краснодарскому краю информирует о том, что в 2022 году за налоговый период 2021 год налогоплательщики – организации, имеющие право на льготу по земельному и транспортному налогам, представляют в налоговые органы по своему выбору заявление о налоговой льготе, а так же вправе представить документы, подтверждающие это право. Заявление может быть представлено по ТКС, лично, по почте.

Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ «Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме».

Заявление предоставляется после окончания налогового периода. Оптимальный срок его предоставления – в течение первого месяца года, следующего за отчетным (с 01.01.2021 по 31.04.2021 за 2021 год).

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

К таким организациям, которым будет предоставлена льгота, в частности, относятся:

– религиозные организации;

– общероссийские общественные организации инвалидов;

– учреждения органов уголовно-исполнительной системы;

– администрации муниципальных образований, в случае если нормативно-правовыми актами представительных органов поселений предусмотрена определенная налоговая льгота.