Под прицелом вируса

605

Как не заболеть коронавирусом? Что делать, если недуг настиг? На эти вопросы дают разъяснения в Минздраве России.

Часто встречаются случаи, когда человек с полной ответственностью подходит к своему здоровью и в современных условиях эпидемиологической обстановки вакцинировался или уже ревакцинировался против новой коронавирусной инфекции или переболел COVID-19 менее шести месяцев назад, при этом получает положительный ПЦР. Что делать в такой ситуации?

Если симптомов заболевания нет

В данной ситуации не требуется лечение и может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже одного раза в сутки.

 При появлении симптомов ОРВИ, но без результата ПЦР-диагностики

Если вы НЕ относитесь к группе риска:

– вам меньше 60 лет;

– у вас отсутствуют сопутствующие хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния);

– у вас нет избыточного веса.

Ваши действия:

– оставайтесь дома;

– при необходимости открытия листка нетрудоспособности или справки учащегося позвоните в единую службу «122» или в call-центр вашей поликлиники. Листок нетрудоспособности и справка будут оформлены;

– если вы проживаете не один в квартире/доме, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы должны носить все домочадцы;

– проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа);

– соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела);

– измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки;

– при возможности измеряйте уровень сатурации пульсоксиметром (насыщение крови кислородом) 2 раза в день (нормальные значения – не ниже 95- 96%).

Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача.

При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.

При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Данные препараты отпускаются без рецептов врача.

При повышении температуры до 38,00С и выше, можете принять жаропонижающие препараты.

Вы можете также принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению.

 При ухудшении состояния:

– если у вас повысилась температура выше 38,00С и сохраняется более 2-х суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, необходимо позвонить в поликлинику или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником;

– если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, вам трудно дышать или уровень сатурации менее 94-95%, или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

Если вы относитесь к группе риска:

– возраст 60 лет и старше;

– у вас есть хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно- сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболеваниям почек и печени, иммунодефицитные состояния);

– у вас есть избыточный вес.

Ваши действия будут такими же, как и для больных не входящих в группу риска. Только ко всем вышеперечисленным рекомендациям вы должны принимать препараты, которые были назначены на регулярной основе по основному заболеванию. А лечение должен в обязательном порядке назначить медицинский работник.

При появлении симптомов ОРВИ: кашля, насморка, першения или боли в горле, повышения температуры выше 38,00С необходимо позвонить в поликлинику или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.

При появлении: одышки, снижения уровня сатурации менее 94-95%, повышения температуры выше 38,00С позвоните в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

 Если Вы не вакцинированы и не переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19

При появлении любых симптомов ОРВИ необходимо позвонить в поликлинику или единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.

В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

Что делать, если заболел ребенок?      

Оставить ребенка дома, не отправлять в детский сад или школу.

Строго выполнять рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания. Ни в коем случае не заниматься самолечением.

В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

 Минздрав России призывает всех граждан:

– используйте защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми;

– тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком;

– по возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей, а в случае, если избежать этого невозможно, соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра.

Эти простые профилактические меры снизят риск заражения.

Также необходимо своевременно пройти вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса.