Господдержка агропромышленного комплекса Кубани в 2021 году составила 10,6 млрд рублей

484
На совещании по итогам года губернатор Вениамин Кондратьев отметил достижения агропромышленного комплекса региона.

– В этом году наши аграрии собрали 15,5 млн тонн зерна. Это исторический рекорд. Несмотря на подтопления, собрали более 200 тысяч тонн винограда. Ожидаем, что по итогам года урожай овощей превысит 830 тысяч тонн. Хороший урожай сахарной свеклы, рапса, подсолнечника. Мы оказываем большую поддержку аграриям, это важное направление. В этом году на развитие отрасли направили 10,6 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Курирующий АПК вице-губернатор Андрей Коробка акцентировал, что один из приоритетов власти – поддержка фермерства.

– Чтобы аграрии также могли модернизировать предприятия, мы обеспечиваем им господдержку по всем направлениям. В этом году только по прямым программам субсидирования ее получили свыше 8 тысяч предпринимателей. Впервые с этого года у фермеров, зарегистрированных в качестве самозанятых, появилась возможность получать повышенную господдержку. Они же, в свою очередь, обеспечивают налоги, – сказал вице-губернатор Андрей Коробка.

По его данным, более 1700 сельхозпроизводителей привлекли почти 68 млрд рублей заемных средств на развитие агробизнеса в рамках льготного кредитования до 5%.

– Вложение всех средств в агропромышленный комплекс полностью оправдано. Каждый рубль возвращается в бюджет края тремя рублями. Мы прогнозируем, что по итогам года рентабельность отрасли превысит 30% – это один из самых высоких показателей последнего десятилетия, – заявил вице-губернатор.

К аграрному сектору стабильно растет инвестиционный интерес. В этом году инвестиции в основной капитал отрасли увеличились до 49 млрд рублей.

Андрей Коробка сообщил, что уходящий год стал для кубанских аграриев одним из лучших, несмотря на объективные сложности.

Вместе с наращиванием объема производства фруктов в крае строятся новые фруктохранилища. В этом году в Славянском районе достроили вторую очередь крупнейшего в регионе плодохранилища мощностью 50 тыс. тонн. Площади садов выросли более чем на 1700 га.

Ключевым событием для виноградарства стало выделение виноградопригодных земель в особо ценные.

Кроме того, в целом сохранились объемы производства мясной и молочной продукции, причем ее качество растет. В этом году в Тбилисском районе построили крупную ферму, еще одну строят в Каневском районе.

Пресс-служба администрации Краснодарского края