Звездный сезон «пляжки»

608

Летние месяцы для спорта Щербиновского района ознаменовались громкими победами наших гандболистов пляжников. И хотя сезон еще не завершен, уже можно подвести основные итоги. Вместе с нами результаты комментирует тренер сборных муниципальных команд по пляжному гандболу Андрей Гарькавый.

– Хотелось бы соблюсти хронологию событий. Как мы уже вам рассказывали, первые медали в текущем году гандболистами были добыты еще в мае, на песчаных кортах Ейского городского пляжа. В Чемпионате Краснодарского края у нас серебряные медали завоевали женщины, золотые – мужчины.

Далее в июне наши женская и девичья сборные выезжали на места Боевой славы, в город-герой Волгоград. Их, как и остальных участников первых двух туров женского Чемпионата страны и первенства России среди девушек старшего возраста (до 18 лет) встречал один из ведущих центров развития пляжного гандбола в России. На протяжении недели сильнейшие женские коллективы определяли участников финала самого престижного соревнования по пляжному гандболу в стране. А начиная со второго тура наша девичья сборная в вечерней сессии игр боролась еще и за медали Первенства.

Последствия длительного перерыва, в течение прошлого года из-за пандемии, сказались на качестве игры. Девушки уступили более подготовленным командам Волгограда, обыграли своих землячек из Крымска и сборную Краснодарского края, и заняли третье место. Виктория Багрянцева, в составе нашей команды, была признана лучшим игроком молодежного Первенства.

По итогам завершившихся двух туров Чемпионата, женская команда Щербиновского района уверенно вошла в число финалистов, заняв четвертое место.

Следующие детские соревнования для старших возрастов, игроки 2004-2005 годов рождения, принимал солнечный Ейск. В Первенстве Краснодарского края соревновались юноши и девушки. И снова ребята в призах, на пьедестале – юноши заняли второе место, девушки стали обладателями золотых медалей.

Июнь преподнес щербиновским любителям гандбола очередной сюрприз. Всероссийские соревнованиями среди девушек младшего возраста (игроки до 17 лет) прошли у нас в Старощербиновской на центральном стадионе имени А. П. Балуто. Муниципалитет впервые принимал соревнования такого высокого уровня. Участниками, судьями и представителем Федерации гандбола России была дана высокая оценка организации и проведению этих пляжных соревнований. Итог выступления младшей сборной нашего района – четвертое место. Есть над чем работать на дальнейшую перспективу.

Прошедшие в Волгограде и у нас в Старощербиновской соревнования, являлись просмотровым мероприятием для определения кандидатов в сборные команды страны, которым уже через несколько недель предстояло опробовать свои силы в Первенстве и Чемпионате Европы, на песчаных кортах болгарского куротного города Варна. Тренеры спортивных сборных команд России Анна Сидоричева (Волгоград) и Андрей Гарькавый (Щербиновский район) определили по 14 игроков для молодежной и взрослой команд. В состав обеих вошли и наши спортсмены. Так, собранную впервые, молодежную сборную 2004-2005 годов рождения, пополнили юные, но уже поигравшие на взрослом и международном уровне, Вика Багрянцева и Соня Зверькова. А в состав национальной сборной вошла Маргарита Сахно, выступающая в этом сезоне за команду Кубань – СШОР № 1 из Краснодара.

Итог выступления сборных команд России на европейских пляжных форумах болгарской Варны, в июле текущего года, нельзя занести в актив. Молодежка восьмая, национальная сборная пятнадцатая.

Потом снова был Ейск. На городском пляже состоялись игры Первенства Краснодарского края среди юношей среднего возраста (игроки 2006-2007 годов рождения). Команда юношей Старощербиновской ДЮСШ продолжила пополнять медальную копилку текущего года очередным золотом. Ребята заняли 1-е место.

Июль для щербиновских гандболистов заканчивался пляжными соревнованиями в Ставрополе. На Первенство России среди юношей младшего возраста (до 17 лет) отправилась сборная нашего района, под руководством тренеров ДЮСШ Игоря Терещенко и Станислава Харченко. Как и предполагалось, наши юноши составили достойную конкуренцию более именитым и опытным командам из Краснодара, Ставрополя и Ростовской области. Уступив только в одной игре, не повлиявшей на распределение мест в турнирной таблице, команда Щербиновского района стала победителем Первенства России и обладателем золотых медалей.

Август пляжного сезона начался в Москве. Столица встречала финалистов Чемпионата России среди мужчин и женщин и участников московского этапа Евротура. Соревнования проходили параллельным зачетом. Женская сборная нашего муниципалитета подошла к финалу на четвtртой позиции, и имела шанс подняться выше, при определенных условиях. Но этому было не суждено случиться, команда Щербиновского района уступила лидерам: Ставрополю, Волгограду и сборной Краснодарского края, обыграла московский «Луч», краснодарскую «КУБАНЬ»-СШОР № 1 и заняла итоговое четвертое место в Чемпионате и Евротуре. В такой последовательности и были распределены места в таблице пляжных соревнований. Лучшим защитником Чемпионата России по пляжному гандболу среди женских команд была признана Евгения Колдашова, капитан нашей женской сборной. Результат более чем удовлетворительный позволяет игрокам подтвердить разряд «Кандидата в мастера спорта России».

Еще один представитель Щербиновского района – Никита Задорожний, выступающий за команду «Технолог – Спартак» из Белгорода, стал Чемпионом России, заняв в составе своей команды 1-е место.

Во второй половине августа впервые проверили свои силы самые младшие «пляжники». Для мальчиков и девочек в Ейске проходило Первенство Краснодарского края. Дебют получился успешным: команда ребят в упорной борьбе закончила соревнования в шаге от пьедестала (4-е место), а команда девочек стала обладателем бронзовых медалей. Показанный результат говорит о том, что преемственность поколений у наших спортсменов налажена.

Можно с уверенностью сказать, что этот сезон самый успешный в истории выступления Щербиновских «пляжников» на соревнованиях различного уровня. Тем более, что он еще не закончен. Взрослые команды, в конце сентября, разыграют Кубок России в Анапе. В этих соревнованиях будут выступать представители и нашего муниципалитета, надеемся увидеть их снова на пьедестале почета.