Сотрудники по делам несовершеннолетних напоминают родителям об элементарных мерах безопасности

358

Пренебрежение простыми правилами может привести к необратимым последствиям

В летний периодна территории России значительно учащаются случаи падения с высоты малолетних детей, особенно через москитные сетки. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением малышей из окна, необходимо придерживаться следующих простых правил:

  • Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра!
  • Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.
  • Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
  • Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно.
  • Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.
  • Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Дети чувствуют себя за ними в безопасности, опираются на них и очень часто выпадают вместе с этими сетками.
  • Защитите окна, вставив оконные решетки. Решётки защитят детей от падения из открытых окон. Решётка должна крепиться на петлях и запираться навесным замком. Ключ вешается на гвоздик около окна высоко от пола, так, чтобы подросток или взрослый могли быстро открыть окно в случае пожара!
  • Если вы что-то показываете ребёнку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребёнка за одежду.

Уважаемые родители! Даже соблюдение всех мер безопасности не снимает с вас необходимость в регулярном и пристальном наблюдении за ребенком.  Сотни малышей ежегодно погибают, выпав из окна. И еще тысячи остаются инвалидами. Самая частая причина – москитные сетки. В сознании ребенка они создают иллюзию закрытого окна, но реально – не выдерживают веса даже годовалого малыша. Берегите своих детей, не оставляя ни на секунду без присмотра!

Специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Щербиновскому району капитан внутренней службы Батуринец И.А.