Полиция информирует о мерах к сохранности личного имущества

427

В летний период вопрос о мерах по обеспечению безопасности собственного жилища от преступных посягательств становится более актуальным

Полиция напоминает о правилах, выполнение которых позволит уберечь себя и личное имущество от преступных посягательств:

– Во-первых, уходя из квартиры (дома) даже на непродолжительное время, следует запирать  дверь на все замки, не оставлять открытыми форточки и окна. Ни в коем случае нельзя оставлять открытыми балконные двери первых и вторых этажей. Одной из действенных мер профилактики квартирных краж является установка прочно закрепленных металлических решеток на окнах первых и вторых этажей. Если на лестничной площадке имеется холл, следует оборудовать  его двери замком и не оставлять не запертым.

– Во-вторых, необходимо обеспечить надежное укрепление входных дверей в помещение (квартиру, дом). Следует помнить, что чем сложнее ключ – тем лучше замок. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как их секретность значительно выше, чем у однорядных – увеличивается время манипулирования отмычками, заготовки таких ключей в широкой продаже отсутствуют.

Не следует носить ключи от жилища вместе с документами или присоединять к ним что-либо, что укажет на адрес проживания владельца. При утере ключей необходимо в кратчайшие сроки произвести замену замков.

Уезжая из дома на несколько дней, не пренебрегайте следующими правилами:

  • по возможности не сообщайте посторонним о планируемых поездках;
  • отлучаясь на длительное время, не оставляйте дома особо ценные вещи;
  • нагромождение корреспонденции в почтовом ящике указывает преступникам на длительное отсутствие хозяев – договоритесь с родственниками или соседями, чтобы они забирали почту, это сделает ваше отсутствие менее заметным.

Чтобы уберечься от разбойного нападения:

  • не следует открывать дверь незнакомым гражданам. Если они представляются сотрудниками коммунальных служб или какими-либо другими должностными лицами, необходимо потребовать у них документ, подтверждающий личность, а в сомнительных случаях, перезвонить в организацию, которую они представляют или попросить зайти позже;
  • необходимо предупредить детей о недопустимости открывания входной двери посторонним и обязательно оборудовать входную дверь смотровым глазком, желательно с широкоугольным обзором;
  • в случае возникновения опасных ситуаций, связанных с проникновением посторонних лиц в жилище, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

Об оставленных подозрительных предметах, о появлении в общественных местах подозрительных лиц, о совершении противоправных деяний, вы можете круглосуточно обращаться в Отдел МВД России по Щербиновскому району: ст. Старощербиновская ул. Ленина 172, тел.: «102», (886151)7-82-31.