Позвольте детям ошибаться

758

Всем людям свойственно ошибаться, и дети – не исключение.

Зачастую мы стараемся оградить наших чад от совершения ошибок, потому что не хотим, чтобы они расстраивались и огорчались. Однако дети, как правило, иначе воспринимают свои промахи. Уже позже, взрослея и социализируясь, они начинают ассоциировать ошибки с чувством стыда.

Вспомните, как, будучи детьми, Вы получали от взрослых выговоры и нагоняи, и насколько смущенными и даже униженными ощущали себя в такие моменты? Это, как правило, ведет к тому, что ошибки начинают вызывать у человека чувство страха.

Как Вы воспринимаете окружающий мир? Какие задачи вы ставите перед собой в качестве родителя? Если Ваш ответ: “Моя задача – защищать моего ребенка”, скорее всего в основе Вашего стиля воспитания – страх. Всякий раз, когда решения родителей основываются на стремлении предостеречь свое чадо от чего-либо, они намеренно создают себе лишние беспокойства за ребенка. Это также приводит к чрезмерной бдительности и контролю над действиями ребенка, такое постоянное подталкивание к действию воспитывает в ребенке устойчивую уверенность в том, что он не в состоянии делать что-либо без указания взрослых.

Если же Ваш ответ: «Моя задача – воспитать ребенка, который будет успешно справляться с любой ситуацией», тогда, очевидно, Вы верите в то, что он или она в состоянии учиться на собственных ошибках. Дети гораздо быстрее, чем мы можем предположить, оправляются от неприятностей, и негативный опыт раннего возраста редко вызывает у них страх. Они не способны в полной мере осознать всю важность и серьезность ситуации и не зацикливаются на ней до такой степени, как это делают взрослые.

В сущности, родителям следует вмешиваться лишь в двух случаях. Первый – когда физическому здоровью ребенка угрожает опасность, второй – когда ребенок ощущает отрицательные последствия своего плохого поведения.

Если Вы позволяете ребенку ошибаться, это не только развивает его умение принимать решения, но также дарит уверенность Вам. Убеждая его, что он способен самостоятельно справляться с различными жизненными ситуациями, Вы убеждаетесь в этом сами. Самое важное – донести до ребенка, что с какими бы превратностями он не сталкивался в жизни, он в состоянии с ними справиться.

Педагог-психолог отделения помощи семье и детям ГБУ СО КК «Щербиновский КЦСОН» Наталья Владимировна  Хаджиева.