На Кубани ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

630

Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач региона. Пойти на эти меры решили в связи с ростом числа заболевших COVID-19.

Глава Роспотребнадзора Кубани Мария Потемкина 23 июня подписала постановление, в котором охарактеризовала ситуацию с COVID-19 в регионе как неблагополучную. В соответствии с этим она обязала провести вакцинацию не менее 60% от общей численности сотрудников организаций.

Так, получить первый компонент вакцины должны до 23 июля, а вторым необходимо привиться до 23 августа.

Обязательная вакцинация коснется 60% работающих в таких сферах, как:

образование;

общепит;

торговля;

сфера бытового обслуживания;

организации туристической индустрии;

транспорт;

Постановление не распространяется на работников, имеющих противопоказания к прививке.

С просьбой ввести обязательную вакцинацию работающих в сфере услуг в регионе к Вениамину Кондратьеву обратились ведущие врачи края.

21 июня на совещании под председательством главы региона обсудили ход прививочной кампании. Только в пяти муниципалитетах – Динском, Кавказском, Отрадненском, Новопокровском и Крыловском районах – план выполнен более чем на 30%. Прививочная кампания слабо идет в Гулькевичском, Каневском, Новокубанском, Тимашевском, Павловском, Кореновском районах и в Армавире – 17-19% от плана.

С прошлой недели в крае работает 17 ковидгоспиталей. При сохранении сегодняшней тенденции к росту заболеваемости Минздрав не исключает введение 7000 мест – это мощность всех 27 госпиталей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края