Властные будни

462

Инвестиции – в район

Глава муниципалитета Алексей Беликов принял участие в совещании по вопросу возможности создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в нашем районе.
Заседание прошло под председательством заместителя руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Анастасии Шишмаревой.
На сегодняшний день рассматривается вопрос создания в районе ТОСЭР. Планируется, что основная часть проекта будет представлять собой территорию бывшей игорной зоны «Азов-Сити», ликвидированной с 31 декабря 2018 года. На совещании обсудили главные вопросы, представили потенциальных инвесторов – участников ТОСЭР, рассмотрели меры государственной поддержки инвесторов. «К сожалению, создание такой территории – это довольно долгий процесс, так как решается на федеральном уровне. Есть определенные риски, но будем стремиться к тому, чтобы все получилось, так как создание ТОСЭР, конечно же, сможет способствовать улучшению инвестиционной привлекательности нашего района», – прокомментировал Алексей Анатольевич.

Не допустить пожаров

Алексей Беликов принял участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Его провел первый вице-губернатор Андрей Алексеенко в режиме видеоконференцсвязи. На совещании обсудили подготовку края к пожароопасному сезону.
В 2021 году на территории края зарегистрировано 102 ландшафтных пожара на площади 278,5 гектара. Основная причина – сжигание людьми сухой растительности. Масштабных лесных пожаров с начала года в крае не было, однако необходимо учитывать опыт прошлого года, отметил Андрей Алексеенко.
На сегодняшний день для обеспечения пожарной безопасности на территории нашего района усилена работа муниципальных административных комиссий по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушениях требований пожарной безопасности по фактам загорания сухой растительности. В сельских поселениях созданы рабочие группы мониторинга за противопожарным состоянием. Мероприятия по обеспечению первичных мер безопасности в нашем муниципалитете будут отрабатываться в течение пожароопасного периода 2021 года.

Лучшим – поддержка

В крае подведены итоги конкурса «Лучшее поселение Краснодарского края» за 2020 год. В группе «поселения с численностью населения от 1,7 до 2,2 тыс. человек» 2-е место заняло Щербиновское сельское поселение. В группе «поселения с численностью населения от 2,2 до 3 тыс. человек» 3-е место заняло Шабельское сельское поселение. Лучшие поселения получат денежные средства, которые можно будет направить на решение вопросов местного значения, в том числе на благоустройство территории, строительство и обустройство детских игровых и спортивных площадок.

Кусачая проблема

На днях глава района Алексей Беликов провел очередное планерное совещание с главами сельских поселений.
Обсудили наиболее острые вопросы – это бродячие собаки, сбор и утилизация биоотходов на территории муниципалитета.
Самый злободневный из них касается собак. У проблемы много нюансов, в том числе финансовый. К тому же большинство бродячих собак имеют ошейники, а это говорит о том, что выпускают их сами хозяева. Некоторые жители подкармливают животных в общественных местах, тем самым провоцируя все большее их скопление. «Мы, как органы власти, будем решать эту проблему, но и гражданам необходимо проявлять большую сознательность за тех, кого приручили», – отметил Алексей Анатольевич.

Про мусор

На очередном приеме граждан со своими проблемными вопросами к главе района
Алексею Беликову обратились два жителя Старощербиновского сельского поселения.
Заявители в очередной раз подняли тему санитарного состояния территории возле домов по улице Энгельса. В шаговой доступности от них находятся контейнеры под ТКО, но мусор складируется, к сожалению, рядом.
Глава района обсудил этот вопрос с Владимиром Подолянко, главой Старощербиновского сельского поселения, и поручил вывезти мусор, а контейнеры оставить непосредственно на проблемном месте и провести собрание с жильцами домов.

Виктория Полякова, пресс-секретарь администрации Щербиновского района.