Есть хлеборобы, а есть хлебопеки

1198
Около одного часа выпекается одна партия хлеба. Более одной тонны муки уходит на производство хлебобулочной продукции за день. Три точки реализации в районе, участие в ярмарках выходного дня в Ейске. Предприятие обслуживает все школы и детские сады муниципалитета.

Несколько десятков лет назад заработал комбинат кооперативной промышленности в станице Старощербиновской. В поселениях открывались его филиалы (отсюда и название – комбинат). С того времени на прилавках местных магазинов появился ароматный хлеб, который до сих пор любят и ценят не только щербиновцы, но и гости района.

Был период, когда организация стояла на грани закрытия и банкротства… С новым руководством в лице Романа Климова пришли новые технологии, а с ними и вторая жизнь комбината.
Парадоксально, но в условиях рыночной конкуренции щербиновскому «кирпичику» удалось выжить. Многое поменялось за эти годы, но неизменным остался производственный профиль предприятия. Хотя в его структуре произошли перемены в части разнообразия ассортимента. Помимо батонов, хлеба и булочек, стали выпекать пироги, печенье, куличи, коржики, пиццу и многое другое. Сегодня здесь выпускается 93 (!) вида хлебобулочных и кондитерских изделий.
За время работы предприятия его продукция прочно утвердилась не только на местном хлебном рынке. Маршруты ее поставок добрались и до Ейска. Причем этот район сам является многоадресным поставщиком хлеба, а востребованность там продукции комбината (что говорит о качестве продукта) делает честь его хлебопекам.
– Наш хлеб – особенный, потому что мы готовим его по гостовским рецептам, – рассказывает директор предприятия Роман Климов, – а это значит, что в нем нет никаких добавок, благодаря которым хлеб других производителей может храниться неделями. Именно поэтому многие при широком ассортименте товаров выбирают именно нашу выпечку.
– Роман Владимирович, скажите, зачастую наши земляки хвалят вашу продукцию, но иногда и жалуются на то, что хлеб рассыпается при резке. Чем это обусловлено?
– Качеством муки. Одна партия приходит – выпечка получается изумительная. Другая партия соответствует всем необходимым гостам, но хлеб отличается.
– Некоторые утверждают, что это от разрыхлителей.
– Ну что вы, нет, конечно. Наоборот, если применяется этот компонент, хлеб, при том, что он пористый, достаточно плотный. То, что наш «кирпичик» имеет такую консистенцию, наоборот, говорит о том, что мы не используем каких-либо дополнительных составляющих.
Буквально за последние два года ООО «Комбинат кооперативной промышленности» значительно преобразился. Помимо того, что был произведен хороший ремонт помещений, благодаря стараниям руководства было обновлено и оборудование. Купили специальные установки для кулинарного цеха, новую машину для производства пиццы, холодильное оборудование. В планах – на достигнутом не останавливаться, а по возможности расширяться. Особая надежда у Климова – на развитие кулинарии. Кстати, во дворе уже стоит каркас, где в скором времени планируется возвести цех.То есть это будет отдельное, специально оборудованное помещение.
Ну и конечно, нельзя не отметить пекарей, которые ежедневно готовят для нас вкусную, ароматную выпечку. Труд их всегда вызывает особое уважение, ведь чтобы хлеб получился вкусным, делать его надо с душой, об этом говорят все опытные работники хлебозавода. И это действительно правда. Да и чтобы пекарня успешно работала и развивалась, нужны люди, которые ответственно делают свою работу. И здесь такие есть – Нэлля Бакурова, Александр Войтенко, Елена Головко, Николай Дудников, Елена Задорожная, Ирина Иващенко, Ирина Милько, Андрей Могилат, Елена Пидоря, Елена Проценко, Сергей Сидоренко, Николай Яценко и другие. В общей сложности работают порядка пятидесяти человек. Даже из станицы Новощербиновской и села Ейское Укрепление приезжают сотрудники. Есть в коллективе как опытные пекари, так и молодежь, которая быстро всему учится и старается не отставать от наставников.
Все они надеются, что руководству пекарни (как в народе называют предприятие) удастся воплотить в жизнь все планы, их продукция будет конкурентоспособной, и все больше людей будут ценить натуральные продукты. А щербиновский хлеб и кондитерские изделия займут свое место на столе земляков.

2000 булок хлеба в сутки выпускает комбинат

Традиции, ГОСТы, мастера – основные компоненты популярности щербиновского «кирпичика», его узнаваемого вкуса и долговечности бренда.