Как встретить Новый год без вреда для здоровья

866

Череда новогодних праздников часто вызывает серьезные опасения о собственном здоровье. Действительно, традиционно мы отмечаем смену года тяжелыми блюдами и обильными возлияниями. Врачи советуют, как встретить Новый год без последствий.

За 2-3 дня до праздника устройте себе разгрузочные дни, налегайте на салаты, овощные соки, низкокалорийные продукты.
Завтрак 31 декабря обязателен. Если вечером ожидается долгое застолье, лучше подготовить орга-низм к активной работе желудочно-кишечного тракта заранее. Не нужно голодать до часа Х, чтобы потом наброситься на деликатесы и объесться в два счета. Доктора подсчитали, что переедает человек в первые 30 минут застолья.
Лучшее начало последнего дня в году – каши с растительным маслом. В качестве белковой добавки подойдут отварная курица, индейка, паровые котлеты. Можно побаловать себя овощным салатом или стаканом смузи.
Если имеются проблемы с пищеварительной системой, лучше не пить традиционное шампанское на пустой желудок, чтобы не спровоцировать приступ изжоги, гастрита или язвы. Несколько глотков воды перед началом застолья, салаты, запеченное, а не жареное мясо – идеальное меню новогодней ночи для вас.
Перед употреблением любого алкоголя съешьте салаты, заправленные растительным маслом или бутерброд со сливочным маслом и икрой.
Чтобы не расстраивать хозяйку, которая готовила сытные блюда, создайте иллюзию. Ешьте медленно, положите на тарелку то, что рекомендует хозяйка, но так, чтобы хватило места и для овощных салатов или нарезки. Заботитесь о фигуре – налегайте на белковую пищу и употребляйте поменьше алкоголя.
Старайтесь не съедать полную порцию какого-то деликатеса, а лишь дегустировать блюда. В промежутках между приемами пищи врачи рекомендуют больше двигаться. Не обязательно устраивать зажигательную дискотеку, подойдет любая двигательная активность, даже простой спуск по лестнице, чтобы понаблюдать праздничный салют.
Если сонливость одолевает, а пропускать Новый год не хочется, выпейте чашку эспрессо и ложитесь спать, предварительно поставив будильник на 20 минут. За это время вы отлично восстановитесь, а чашка кофе вместе с сигналом будильника вернет вас к активной жизни.
После новогоднего праздника, особенно если вы чувствуете, что перебрали с алкоголем и закусками, лучше принять сорбенты. Один раз перед тем, как заснуть, второй – сразу же после пробуждения.
Чтобы первое утро Нового года было не хмурым, примите контрастный душ, погуляйте на улице. При похмелье помогут народные средства, например, отвары трав.
Здорового всем Нового года!