О праве на досрочное пенсионное обеспечение родителей детей–инвалидов с детства

620

Встречаются случаи, когда родители детей – инвалидов с детства забывают про свои права на досрочное пенсионное обеспечение, поэтому Управление ПФР в Щербиновском районе напоминает:

Федеральным законом от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» сохранено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости матерям и отцам, дети которых являются (или ранее являлись) инвалидами с детства. Им устанавливается досрочная страховая пенсия по старости по достижении возраста 50 лет женщинами и 55 лет мужчинами. (Увеличение

пенсионного возраста с 01.01.2019 на данную категорию граждан не распространяется).

Право на досрочную пенсию по старости предоставляется одному из родителей при соблюдении следующих необходимых условий:

  • воспитание ребенка-инвалида до 8-летнего возраста. При этом не имеет значения, проживали ли дети в возрасте до 8 лет совместно с родителями или отдельно, находились полностью или частично на государственном обеспечении в детском доме, школе-интернате и т. д.
  • наличие страхового стажа не менее 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин.
  • наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в 2020 году в размере 18,6 балла (в каждым последующем году размер индивидуального пенсионного коэффициента увеличивается на 2,4 балла пока не достигнет 30 баллов).

Возраст ребенка, в котором он был признан ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства, а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности, также не влияют на право родителей на досрочную пенсию по старости.

В случае, если один из родителей достиг общеустановленного возраста (с учетом переходных положений), то при переводе его на другой вид пенсии (например, на страховую пенсию по старости на общих основаниях), правом на досрочное пенсионное обеспечение может воспользоваться второй родитель.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Управления  по телефону  8 (86151) 7-79-26.

УПФР в Щербиновском районе