В Законодательном Собрании рассмотрели вопросы подготовки к «Агротуру-2020»

606

Вчера в кубанском парламенте состоялось расширенное заседание рабочей группы по подготовке краевой выставки-ярмарки кубанских народных промыслов, ремёсел и сельского (аграрного) туризма «Агротур – 2020».

Заседание провёл вице-спикер ЗСК Сергей Усенко. Участие в нём приняли депутаты кубанского парламента Александр Джеус, Андрей Булдин, Сергей Орлов и Юлия Алешкевич, представители региональных министерств и департаментов.
«Агротур» ежегодно проводится под эгидой Законодательного Собрания края, привлекает не только кубанцев, но и гостей региона.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко ранее отмечал значимость краевой выставки. По его словам, она позволяет ещё глубже узнать традиции, обычаи и достопримечательности Кубани.
Первоначально выставка должна была состояться в мае текущего года, но в связи с введенными в регионе ограничительными мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции проведение мероприятия было перенесено на более поздний период.
«Предлагаю сосредоточиться на тех особенностях, которые мы ожидаем из-за того, что произошел перенос мероприятия на август. Возможно, что в связи с этим появятся какие-то вещи, которые ранее не были нами предусмотрены», – открывая заседание, сказал Сергей Усенко. По его словам, в новых условиях существенно менять формат мероприятия не планируется.
Как рассказали основные докладчики – замминистра культуры Григорий Жуков и замминистра курортов, туризма и олимпийского наследия Лолита Авдеева – началась активная подготовка к проведению выставки.
В ходе заседания были даны конкретные поручения по организации мероприятия, его информационному сопровождению, транспортной доступности, культурной программе, обеспечению охраны порядка и пожарной безопасности и ряд других.
Так, планируется, что работа выставки-ярмарки в 20-х числах августа продлится в течение дня. Пока окончательно не определена дата и место ее проведения. Но в ближайшее время этот вопрос уже решится.
В месте проведения «Агротура» будут представлены изделия народных мастеров из всех городов и районов края. Особое место займёт презентация объектов агротуризма.
Весь день работа ярмарки будет сопровождаться выступлениями творческих коллективов Кубани.
Также в рамках выставки должно состояться награждение лучших народных умельцев, победителей краевого конкурса на лучший объект сельского (аграрного) туризма, проводимого под эгидой Законодательного Собрания региона.