Связь поколений

650

Первичная ветеранская организация села Шабельского в декабре 2019 года заняла первое место в региональном смотре-конкурсе, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Благодарность Краснодарского краевого совета была вручена председателю Елене Кухаренко.
Такой информационный повод мы не могли оставить в стороне, связались с Еленой Викторовной, она поделилась с нами положительным опытом ветеранского движения и рассказала об уважаемых земляках.

– Совет ветеранов Шабельского сельского поселения – это организация, которая проводит работу со старшим поколением на общественных началах. Всего у нас проживают более 600 пенсионеров. Старожилом села является Ольга Стефановна Ивченко, ей исполнилось 96 лет. Людей почтенного возраста – 50 человек, из них 80-летних – 20, 85 лет отметили 10, 90 лет – 7 и старше – 13 шабельчан.
Основное направление в работе первички – историко-краеведческое: «Наши земляки в годы Великой Отечественной войны». Мы уделяем огромное внимание сбору материалов к 75-летию Победы о воинах-шабельчанах.
На сегодняшний день уже обработаны сведения о 235 воинах, вернувшихся домой. В настоящее время занимаемся оформлением пакета документов для создания «Книги Памяти». Кроме того, в наличии информация об учителях-фронтовиках нашей школы, о земляках-выпускниках 1941 года, раскрыты некоторые страницы гражданской войны, они хранятся под рубрикой «Забытые герои».
Совет ветеранов всегда принимает активное участие в патриотических мероприятиях, проводимых ко Дню Победы. Представители первички выступают на праздничных митингах, классных часах, уроках мужества, встречаются с подрастающим поколением, сотрудничают с учреждениями села: школой, библиотекой, больницей, службой социальной помощи и, конечно, администрацией поселения.
Совместно с образовательными учреждениями реализуем масштабный план по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Параллельно составляются списки тружеников тыла для поздравления учащимися СОШ № 11 имени Г.К.Кухаренко. Составлен график участия ветеранов в праздниках и классных часах, приуроченных к героическим памятным датам в истории России.
Удачным был опыт подготовки материала ко дню вывода советских войск из Афганистана. Вместе со школьниками мы разработали мероприятия на основе поисково-исследовательской деятельности. Из нашего села шесть человек принимали участие в боевых действиях, многие награждены медалями за военные заслуги. Поэтому итоговая тематическая районная встреча получилась трогательной и интересной, она состоялась на базе Дома культуры.
На высоком уровне в 2019 году прошла акция «Георгиевская ленточка», активное участие в ней приняли ребята старших классов школы и ветераны села. В Шабельском развито тимуровское движение, сейчас это популярное волонтерское направление. Актив совета ветеранов составил списки одиноко проживающих пенсионеров, нуждающихся в помощи. Они были закреплены за каждым классом.
Традиционно проходит акция «Бабушкин сквер». Ученики вместе со своими бабушками занимаются созданием зеленых уголков, оформлением клумб на школьном участке.
Большая работа организована в библиотеке, помимо циклов встреч с ветеранами, уроков мужества, специалисты занимаются поисково-исследовательской деятельностью. Также здесь существует клуб «Сударушка», основательницей которого была Мария Владимировна Колмыкова. Ежегодно, в золотую осеннюю пору, чествуют тех, кто все свои силы и знания посвятил людям, кто отдал здоровье и юность молодому поколению, – учителей. Особенный праздник – день уважения и почитания пожилого человека. Вечер-встреча «Мои года – мое богатство» имел огромный отклик у жителей села. Силами участников клуба любителей народного пения «Посиделки» был дан небольшой праздничный концерт. Также к международному дню инвалидов на базе сельской библиотеки было проведено мероприятие «Только добротой сердец этот мир богаче станет».
Пропагандируются народные обряды Кубани. Мы запланировали цикл мероприятий. Это заседание клуба ветеранов «Сударушка» к праздникам: «Рождественские посиделки», «Крещение Господне», «Широкая масленица», «Троицын день», «Яблочный Спас», «Матерь Божья».
Всегда откликаются на наши инициативы культработники. Доброй традицией стало адресное поздравление с днем пожилого человека одиноких земляков и долгожителей села. Это совместное мероприятие с администрацией села, СОШ № 11 и работниками сельского Дома культуры.
Согласно графику проводятся рейды по обследованию социально-бытовых условий жизни ветеранов, а также чествование на дому с днем рождения и с юбилеями.
Мы гордимся нашим активом – Валентиной Павловной Побирашко, Лидией Николаевной Слюсаренко, Василием Ивановичем Кирпуном, Марией Владимировной Колмыковой.
В приоритете работы нашей организации – связь поколений. Собранный нами материал, что очень важно, не просто лежит, хранится в музее, в библиотеке, школе, а каждый день используется для подготовки и проведения разного рода мероприятий, изучается односельчанами, полезен для молодежи.

От редакции. Еленой Викторовной проделана большая работа по сбору и хранению информации о земляках, участниках войны. Предлагаем один из таких материалов, подготовленный по воспоминаниям дочери Поляковой – Любови Афанасьевны Воиновой.