Удачный опыт

783

В связи с введением режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции приём граждан в ГКУ СО КК «Щербиновский комплексный центр реабилитации инвалидов» был приостановлен, но работа с людьми с инвалидностью продолжилась дистанционно.  

Ежедневно ведётся телефонное консультирование по интересующим инвалидов вопросам. Специалистами создана группа в популярном мессенджере WhatsApp для удобства оказания дистанционных консультаций, информирования, показа видео уроков и мастер-классов. Специалисты социальномедицинского отделения проводят санитарно-просветительскую работу с получателями социальных услуг по всем интересующим их вопросам.  

Во время карантина, введённого на территории Краснодарского края,  людям с инвалидностью очень остро не хватает дружеской поддержки. Созданная группа помогает решить данную проблему. Как показал опыт, участники созданной группы оказывают друг другу взаимоподдержку, помогают предотвратить панические настроения и снять психоэмоциональное напряжение. 

Создатель группы – инструктор по труду  Шипелова Т.А. запустила в мессенджере WhatsApp хэштег «А давайте вместе попьём чайку» и участники группы, в одно и тоже время, находясь на расстоянии, объединяются чаепитием, обмениваются, друг с другом фотографией с кружкой чаю. 

Татьяна Александровна проводит дистанционные мероприятия по трудотерапии, а для поддержания здоровой конкуренции объявила в группе пасхальный конкурс «Пасха символ надежды». Конкурс проводится без обычной градации в творчестве, принимаются даже рецепты куличей. Для участия достаточно выложить фото работы в группу. 

Это удачный опыт учреждения, рекомендуемый в дальнейшей работе.