О государственной социальной помощи на основании социального контракта 

640

Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Законом  Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае» предусмотрено предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта.Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта (далее помощь) имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, находящиеся в трудной жизненной ситуации, среднемесячный доход которых ниже величины прожиточного минимума семьи, одиноко проживающего гражданина, установленного на дату обращения в Краснодарском крае, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. 

Помощь предоставляется на осуществление следующих мероприятий: 

-ведение личного подсобного хозяйства (например, разведение и реализация крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных, птиц, пчел, выращивание для реализации рассады и т.п.); 

-осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (например, на приобретение необходимых инструментов, материалов, аренду помещения для пошива и ремонта одежды, открытия столярной мастерской, парикмахерских услуг и др.);  

 -прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (например, на оплату обучения профессиям рабочих, должностей служащих (парикмахер, каменщик, массажист и др.), по результатам обучения гражданин должен трудоустроиться); 

поиск работы (во взаимодействии с центрами занятости населения). 

Помощь предоставляется в виде ежемесячного социального пособия в размере  не ниже 7 500 рублей в месяц на срок от 3 месяцев до 1 года или в виде единовременной выплаты не более 90 000 рублей. 

Размер ежемесячного социального пособия на период действия социального контракта или единовременной выплаты определяется исходя из предстоящих для осуществления конкретного мероприятия затрат, с учетом состава семьи и ее материально-бытового положения. 

Заявление на оказание  помощи подается в управление социальной защиты населения  (далее управление) по месту жительства или месту пребывания семьи. 

        В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах членов семьи за последние 3 месяца перед месяцем обращения, об имуществе, принадлежащем на праве собственности членам семьи. 

        Управление проверяет сведения, указанные в заявлении, в том числе о доходах членов семьи, о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства, о принадлежащем имуществе на праве собственности. Управление разрабатывает программу социальной адаптации малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина и заключает с заявителем социальный контракт о взаимных обязательствах.  

        Программа социальной адаптации – разработанные управлением совместно с заявителем на период действия социального контракта мероприятия, которые направлены на преодоление им (его семьей) трудной жизненной ситуации и включают в себя виды, объем и порядок реализации этих мероприятий. 

        Заявитель по завершении выполнения каждого этапа плана мероприятий программы социальной адаптации обязан представлять в управление в сроки, установленные социальным контрактом, отчеты в произвольной форме о выполнении действий по выходу из трудной жизненной ситуации и использовании выделенных средств на установленные цели с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы (оплаченные счета, кассовые и товарные чеки, иные подтверждающие документы). 

         В случае непредставления отчетов в течение 30 дней со дня истечения сроков, указанных в графике, предусмотренном социальным контрактом, выплата помощи  и действие социального контракта прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства. 

      При этом гражданин и члены его семьи утрачивают право на получение следующей государственной социальной помощи на основании социального контракта в течение 36 месяцев со дня подачи заявления о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта. 

    Неработающим трудоспособным малоимущим одиноко проживающим гражданам, не зарегистрированным на день обращения за  помощью в центре занятости населения в качестве безработных, или малоимущим семьям, в состав которых входят указанные граждане, государственная социальная помощь на основании социального контракта не назначается. 

В Щербиновском  районе на сегодняшний день указанной помощью воспользовались 12 семей. Из них: 5 семей — на осуществление предпринимательской деятельности, 7 семей — ведение личного подсобного хозяйства.  

Более подробную информацию о названной мере социальной поддержки  можно получить в управлении социальной защиты населения  в Щербиновском районе по адресу: ст. Старощербиновская, ул. Радищева, 31 или по телефонам: 7-73-42, 7-74-42, 7-71-92.  

Заместитель руководителя управления Л.И. Анченко.