«Щербинка», как всегда, на высоте

927

Мы не просто команда – так говорят о своем туристско-краеведческом кружке «Щербинка» его воспитанники.

Вот уже почти четыре десятилетия существует он в средней школе № 1 имени Ляпидевского станицы Старощербиновской. Школу «Щербинки» прошли сотни учащихся. Узнали массу интересного об истории малой родины и всего края, исходили туристскими тропами его самые примечательные места, получили знания, навыки и опыт, что всегда пригодятся в жизни. Но не только это делает привлекательным занятия в кружке. Здесь формируют характер – крепкий, целеустремленный, волевой, на деле показывают, что означают слова взаимовыручка, работа в команде, цена успеха.
Такой «Щербинку» сделали ее руководители – Татьяна, Владимир и Александр Закоморные. Легкие на подъем, настоящие педагоги-энтузиасты, они служат добрым примером для ребят, умеют найти ту правильную ноту во взаимоотношениях с ними, что всегда дает нужный результат воспитания. О своем кружке, о путешествиях и соревнованиях, где «Щербинка» в неизменных победителях или призерах, готовы рассказывать часами. В минувший вторник их внимательными зрителями и слушателями стали учащиеся средних классов почти десятка школ муниципалитета. Вниманию ребят были предложены фильм об истории кружка, показательные выступления юных туристов, образцы снаряжения. Члены кружка показали умение вязать узлы, спасать-снимать пострадавших с высоты, преодолевать условные препятствия. Эта часть «презентации» прошла динамично, без пауз. Случались легкие заминки от волнения, но общей картины они нисколько не испортили. Внимание зала было обеспечено. В заключение мероприятия кружковцам (тем, кто постарше) за достижения в соревнованиях самого высокого уровня вручили удостоверения о присвоении спортивных разрядов, а ребятам помладше – свидетельства о вступлении в ряды «Щербинки». Приятный финал.
Не исключено, что после посещения средней школы № 1 и знакомства со «Щербинкой» подобные кружки появятся и в других образовательных учреждениях района. Значит, будет больше тех юношей и девушек, кто откроет для себя красоту нашего края, узнает историю памятных мест, приобретет новых друзей и подруг, станет частью настоящей команды.