Выходить на неокрепший лед опасно для жизни!

796

Уважаемые жители и гости станицы!

В связи с резкими перепадами температуры на водных объектах Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района происходит формирование льда. Информируем вас о том, что выход людей на лед в данной ситуации чрезвычайно опасен. Выезд транспортных средств на ледовый покров водоемов запрещен.
Во избежание возникновения несчастных случаев рекомендуем воздержаться от выхода на водоемы, а также напоминаем правила поведения и меры безопасности при нахождении на ледовом покрытии водных объектов.
1. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.
2. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.
3. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.
4. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина его должна быть не менее 12, а при массовом катании не менее 25 сантиметров.
5. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеется рюкзак, необходимо его взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его характером.
6. Во время подледного рыбного лова каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 – 15 метров, на одном конце закреплен груз 400-500 граммов, на другом изготовлена петля.
7. Запрещаются: лов рыбы в не отведенных для этого местах; выезд на лед на велосипедах, автомототранспорте; во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами; проверять прочность льда ударами ноги.
Помните: выходить на неокрепший лед
опасно для жизни!
Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по телефонам.
Звонок с мобильного телефона на номер 101, 102, 103 для жителей Краснодарского края бесплатный (даже если на счете отрицательный баланс).
Диспетчер 132-й пожарно-спасательной части – 01, 8 (861-51) 7-83-01.
Способ набора телефона для пользователей:
МТС, Билайн, Мегафон, Теле-2 – 101 (вызов).
Аварийно-спасательное формирование – 8 (861-51) 7-88-80.
Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Щербиновский район – 8 (861-51) 7-82-11.
Ейский поисково-спасательный отряд поиска и спасения на водных объектах – 8 (861-32) 3-50-01, 3-51-10.
Группа патрульной службы Ейского отделения ГИМС МЧС РФ – 8 (861-32) 3-53-05.
Дежурная часть ОМВД России по Щербиновскому району – 02, 8 (861-51) 7-82-31.
МТС, Билайн, Мегафон, Теле-2 – 102 (вызов).
Скорая помощь – 03, 8 (861-51) 7-78-50, 7-82-00.
МТС, Билайн, Мегафон, Теле-2 – 103 (вызов).

Администрация Старощербиновского сельского поселения.