Подача искового заявления в суд

886

В соответствии со ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав. При этом основанием для такого обращения является нарушение прав гражданина, либо угроза такого нарушения. 

Под иском понимается требование истца к ответчику о защите его права или охраняемого законом интереса, обращенное через суд. 

Исковое заявление может быть подано в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. 

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 

В исковом заявлении должны быть указаны: 

1) наименование суда, в который подается заявление; 

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 

3) сведения об ответчике 

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом; 

8) перечень прилагаемых к заявлению документов. 

Кто должен подавать заявление в суд? 

Подать исковое заявление в суд может либо сам истец, либо его уполномоченный представитель. Лицо, которое исполняет обязанности по передаче искового заявления на основании доверенности, должен иметь на руках документ подтверждающий личность, а так же статус 

Куда подается исковое заявление?  

Если исковое заявление подается в отношении физического лица, то оно представляется суду по месту проживания ответчика, если спор затрагивает недвижимое имущество, то иск должен подаваться по месту его нахождения. 

 Необходимо отметить, что с 1 октября 2019 года изменился порядок обращения в суд. Истец обязан приложить к исковому заявлению  уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику и иным лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. 

Помощник судьи Щербиновского районного суда Сушков О.С.